Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.05.2017 18:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 03.05.2017 г.

Украшением Дня Победы в Соловьёвске стали Сковородинские пограничники

Автор: Максим Ермаков

В годы войны более двух сотен соловьевцев ушли на фронт, половина из них не вернулась с полей сражений.

В селе Соловьевск Тындинского района по многолетней традиции День Победы начинают праздновать 8 мая. Вечером жители села собираются у монумента, установленного в честь 50-летия Победы, чтобы почтить память павших. В годы войны более двух сотен соловьевцев ушли на фронт, половина из них не вернулась с полей сражений. Их имена навечно высечены еще на одном памятнике, который также установлен в центре Соловьевска. 

- Для нас День Победы всегда был и остается самым главным праздником, — говорит генеральный директор АО "Прииск Соловьевский", депутат амурского парламента Федор Сидоров. — Еще несколько лет назад участников Великой Отечественной войны в Соловьевске было очень много, а до 72 годовщины дожили только двое — Иван Ефимович Боярчук и Вениамин Федорович Захаров. Сегодня портреты своих отцов, дедов и прадедов пронесли по Соловьевску их дети и внуки. Отрадно, что акция "Бессмертный полк" поистине становится искренней и народной. 

9 мая торжества на площади имени Круглова начался с самого утра. По главной улице села прошла колонны представителей социальной сферы, золотодобытчики и дети. Шествие возглавила глава Тындинского района Тамара Лысакова. Военнослужащие Сковородинского пограничного отряда пронесли по площади флаг России и копию Знамени Победы. С праздником жителей и гостей села поздравили глава Соловьевского сельсовета Лидия Вдовиченко, генеральный директор АО "Прииск Соловьевский", депутат Законодательного собрания Амурской области Федор Сидоров, настоятель прихода Георгия Победоносца отец Сергий. Продолжительные аплодисменты вызвало выступление ветерана войны Ивана Ефимовича Боярчука.

- Из Соловьевска уходили на фронт с первых дней войны, — рассказывает Тамара Александровна. — Сельчане гордятся своими земляками, Владимиром Корниловичем Беломестных и Василием Андреевичем Стрельцовым, которым за проявленное мужество и героизм на фронте присвоено наивысшее звание Героя Советского Союза. Последнему на фасаде здания местной школы несколько лет назад установили мемориальную доску.

Минутой молчания жители и гости Соловьевска почтили память погибших. В этот день сотни портретов своих земляков принесли соловьевцы к подножию памятника. 

В этом году жители села последний раз встречают День Победы на прежней площади. В планах золотодобытчиков обновить это место и сделать его более современным.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.