Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.05.2017 10:52 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 03.05.2017 г.

Юные тындинцы в Городской библиотеке обсудили рассказа Константина Симонова «Малышка»

Автор: Отдел по работе с детьми

Военный корреспондент Константин Симонов  хотел, чтобы мы  тоже знали и помнили о подвигах людей, благодаря которым мы живём.

Время стремительно идёт вперёд. Великая Отечественная война стала историей. Выросли новые поколения людей, которые никогда не слышали орудийного грома и взрывов бомб. Заросли травой окопы и траншеи. На земле, опалённой войной и политой кровью лучших сынов и дочерей народа, торжествует жизнь.

Альберт Лиханов, известный российский  писатель,  сказал: «Пройдёт время, и все, кто был взрослым, когда шла война, умрут. Останетесь только вы, теперешние дети… И может случиться, что новые малыши забудут наше горе, нашу радость, наши слёзы! Не дайте им забыть!».

Четвертого мая в отделе по работе с детьми Городской библиотеки, в рамках Международной литературной акции «Читаем детям о войне», посвященной 72-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялось  чтение и обсуждение рассказа Константина Симонова «Малышка». Ученики 4 А класса школы №7 (классный руководитель  Т.А. Носоченко) с интересом знакомились с биографией К. Симонова, слушали его воспоминания о Великой Отечественной войне, всматривались в кадры военной хроники под исполнение Леонидом Утесовым «Песни военных корреспондентов».

Рассказ «Малышка» был одним из любимых у самого автора.  Впервые он был напечатан в 1943 году в газете «Красная звезда».   На фоне военных событий  раскрываются нравственные отношения людей: мужество, доброта, взаимовыручка, чувство патриотизма, чувство товарищеского локтя. Дети активно обсуждали рассказ, говорили о том, что военфельдшера Марусю называли Малышкой любя и потому, что ей было всего 17 лет. Она была маленького роста «с тонким детским голосом и такими маленькими руками и ногами, что, казалось, на них во всей армии не подберёшь ни одной пары перчаток и сапог». Но Малышка была добрым, отзывчивым человеком, заботилась о раненых, «одним словом – сестра милосердная». 

Военный корреспондент Константин Симонов  хотел, чтобы мы  тоже знали и помнили о подвигах людей, благодаря которым мы живём.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.