Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.05.2017 09:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 03.05.2017 г.

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России

Автор: Алла Кутафина
ведущий библиотекарь Городской библиотеки

Можно с уверенностью сказать, что «Библионочь» прочно вошла в нашу жизнь.

Во время этой акции библиотеки расширяют время и формат своей работы. Так было и 21 апреля 2017 года. Несмотря на выходной день в городской библиотеке её работники ждали гостей с 17 до 22 часов. Так как 2017 год объявлен Годом экологии в России, то многие мероприятия в этот вечер были посвящены этой тематике.

Библиосумерки

Началась акция в 17.00 часов «Библиосумерками» в детском отделе библиотеки. Гостей здесь встречали номинанты городской «Битвы хоров» с программой «Живи с музыкой» (3 А класс школы №7, кл. руководитель Богун Г.А.). Затем «Взрывом фантазии» поразили присутствующих воспитанники школы № 2 и Центра детского творчества. Они представили экологическое дефиле нарядов, которые изготовили собственными руками из пакетов для мусора, мешков, газет, бересты, укрывного дачного материала.

В рамках Года экологии в России работники детского отдела рассказали о заповедниках Амурской области «Уникальные уголки природы». А позже состоялась защита проектов «Земля – наш дом!», в котором своими достижениями поделились победители школьных научно-практических конференций на экологическую тематику (проблема мусора и изготовление бумаги в домашних условиях). Посетители также совершили «путешествие» по книжной выставке «Полна загадок чудесница природа».

Воспитанники театральной студии «Лик» и её руководитель А.А. Шестакова выступили с очень любопытным и занимательным мастер-классом о ситуативном мышлении и поведении. И хотя все эти мероприятия были рассчитаны на школьников среднего возраста, послушать библиотекарей и призеров пришли посетители «Библионочи» всех возрастов.

Не забыли библиотекари и про юбилейные литературные даты года. Евгению Евтушенко по фактической дате рождения (по паспорту год рождения был изменен) этим летом исполнилось бы 85 лет. Его не стало 1 апреля этого года. Памяти поэта было создано литературное досье «Людей неинтересных не бывает…».

Маленькие любители творчества и рукоделия с самого начала вечера окружили столы для мастер-классов. Украшения из пластичного материала они лепили с Веданой Зубович, а разноцветные веточки сакуры детей научила делать Валентина Безлюдова.

В библиоигротеке детского отдела можно было поиграть в шашки, шахматы, нарды, другие настольные игры. А самые маленькие посетители «Библиосумерек» вместе с родителями находили себе развлечения в «Сундучке сказок».

Библионочь

Пришедших на «Библионочь-2017» в холле библиотеки встречали представители молодежного парламента, которые предлагали всем гостям заполнить тест по истории Великой Отечественной войны в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!».

Заполнив анкету и оглядевшись вокруг, гости сразу попадали на библиотечный «вернисаж». В фойе 2 этажа развернулась выставка работ учащихся и преподавателей детской художественной школы «Мир вещей, воспетый в натюрморте». Здесь представлены и живопись, и графика. На третьем этаже можно было увидеть рисунки учащихся школ города на тему «Яркий мир природы».

Третий этаж фойе был отдан «Аллее мастеров» с мастер-классами и презентациями изделий декоративно-прикладного искусства. Своими навыками здесь делились члены клуба «Планета рукоделия»: Л. Корсакова (бисероплетение), Л. Дискина (куклы-мотанки), Н. Мокрянская (люневильская вышивка), Снижана Соколова (биотату). А в зале «Планеты рукоделия» была предложена выставка членов этого клуба «В горнице моей светло…». В читальном зале развернулась выставка-вернисаж рукодельницы С. Винер «Живопись иглой».

В этот вечер в библиотеке можно было посетить несколько интересных выставок. Абонемент библиотеки предложил книжную экспозицию «Земли моей лицо живое», посвященную Году экологии в России. Там же располагалась подборка книжных раритетов «Изданные в СССР». Некоторые книги из фондов библиотеки, представленные здесь, были выпущены в середине прошлого века. Гости листали географические и автомобильные атласы советских времен, книги о Ленине, о комсомоле, Своды законов РСФСР и СССР. Особенно заинтересовала посетителей Конституция СССР 1978 года – добротное красочное издание, прописывающее основные законы всех союзных республик того времени.

Задерживаться на абонементе посетителей заставляли звуки, льющиеся из динамика проигрывателя. Каждый мог выбрать виниловую грампластинку на выставке-инсталляции «Живые голоса классиков» и послушать в исполнении авторов и чтецов произведения В. Маяковского, С. Есенина, А. Твардовского, Б. Ахмадулиной, других поэтов и прозаиков. Здесь же предлагались книги самих авторов и произведения о них.

К юбилейным датам железной дороги была организована выставка-панорама из фондов музея истории БАМа «Ветераны великой стройки», которая расположилась в фойе библиотеки. А в читальном зале сотрудники научно-технической библиотеки РЖД организовали две большие книжные выставки: «Стальной хребет России» (к 180-летию железных дорог России) и «Железная дорога – флагман Дальнего Востока» (к 120-летию ДВЖД). Эти выставки пользовались большим интересом у посетителей. Подолгу читатели задерживались у стола со старейшими книгами по железнодорожному транспорту.

Библиотекари предложили молодежи присоединиться к флешмобу «Литературное предсказание в Библионочь», организованному порталом «Культура.РФ», и рассказать о нем своим подписчикам в соцсетях. «Гадали» юноши и девушки по книгам-юбилярам этого года. Нужно было выбрать страницу и строчку в книге, сфотографировать отрывок, который им попался, и загрузить его в соцсетях с хэштегами #библионочь, #библионочь2017, #культурарф. Таким образом в России должен собраться настоящий литературный прогноз на этот год!

Квесты в книгохранение «Посторонним вход разрешён!» позволили посетителям только в этот день заглянуть в «святая святых» библиотеки и с удовольствием прогуляться по подвесным «этажам» хранилища, между полок с фолиантами, среди которых есть книги 1940-х годов издания. Работник хранения Вера Крылова представила экскурсантам выставку изданий прошлых лет «Листая пожелтевшие страницы». Гости увидели старые выпуски газет «БАМ», «Амурский комсомолец», «Авангард» и «Мосты магистрали», посмотрели, о чем писали местные газеты в этот день, 21 апреля, много лет назад.

В видеосалоне «На ночь глядя» можно было посмотреть любимые кинофильмы, выпущенные на видеокассетах. На выставке-обмене литературы «Знакомьтесь: буккроссинг» и на площадке «Бери и читай!» книг заметно поубавилось. Это значит, книга нашла своего читателя и будет передана следующему.  

Попить ароматного чаю с выпечкой и пирожными от кондитерской «Два Грача» гости библиотеки смогли в уютном библиокафе «Бессонница». Занимательной процедурой для покупки сладостей стал «обмен валюты» перед входом в библиокафе. Здесь обычные деньги обменивались на «библиорубли», и только на них можно было что-то купить. Столики кафе не пустовали!

Собрала полный зал слушателей поэтическая гостиная «Прекрасная дама поэзии», посвященная литературному юбиляру 2017 г. – Белле Ахмадулиной (80 лет со дня рождения). Ценители ее творчества услышали живой голос поэтессы в кинохронике выступлений, посмотрели отрывки из фильмов с ее участием.

Вслед за этим мероприятием состоялся писательский диалог «Поэт в России больше, чем поэт…», на котором известный на БАМе поэт, писатель, журналист И.М. Шестак рассказал о своих впечатлениях от встречи с поэтом Е. Евтушенко – еще одним юбиляром года (85 лет со дня рождения).

Году экологии в России было посвящено в этот вечер экологическое медиапутешествие «Вселенная воды», которое подготовили библиотекари отдела обслуживания. Информацию о пользе и значении воды в жизни человека и человечества с интересом слушали многие посетители «Библионочи» – от мала до велика.

Искренняя и душевная атмосфера царила в музыкальном салоне на вечере романса «И все-таки я Вас люблю…». Известный в городе музыкальный работник Вера Ковальчук исполняла романсы под собственный аккомпанемент на гитаре. Дебютанткой библиотечных встреч и приятной «находкой» стала вторая участница вечера романса – Татьяна Полянская.

Завершающим веселым развлечением стала танцевальная тусовка «От вальса до твиста». Гости задорно отплясывали, угадывая при этом, что за танец им предложен. Самые активные знатоки и танцоры были награждены памятными призами.

Кульминацией «Библионочи-2017» был розыгрыш лотереи «О, счастливчик!» среди записавшихся в этот вечер в библиотеку. Победителем и обладателем канцелярского органайзера стал учащийся гимназии № 2. А утешительным призом для «самых стойких» была награждена молодая семья. В память о «Библионочи» директор библиотеки Г.В. Масленникова вручила им книгу тындинского поэта В. Гузия «Чукчуду».

Библиотечные сотрудники подготовили для своих гостей много интересного, проявили творчество и фантазию. И все пришедшие оценили это благодарными отзывами. И взрослые, и дети ждут этой акции, с удовольствием приходят в библиотеку и принимают участие во всех предлагаемых мероприятиях. Поэтому можно с уверенностью сказать, что «Библионочь» прочно вошла в нашу жизнь.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.