Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.05.2017 15:55 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 26.04.2017 г.

Майские праздники обернулись бедой для Березовского заказника, где возник пожар

Автор: Управление по охране животного мира и ООПТ

Благодаря своевременным действиям охотоведов Дирекции, при пожаре не пострадало ни одно гнездо аистов.

Майские праздники обернулись бедой для Березовского заказника, на территории которого возник пожар. Ясная погода и сильный ветер способствовали распространению огня на особо охраняемой территории. Несмотря на проведение профилактических отжигов и постоянное дежурство служащих Дирекции, возникшее возгорание удалось потушить не сразу. С огнем боролись сотрудники Дирекции по охране животного мира и ООПТ и пожарные Березовской ПЧ.

На территории заказника обитают ценные животные, в том числе даурский журавль и дальневосточный аист, занесенный в Красную книгу. Для сохранения популяции аиста в Приамурье постоянно проводятся мероприятия, включающие, помимо охраны, установку упор и подготовку деревьев для гнезд. Именно благодаря своевременным действиям охотоведов Дирекции, при пожаре не пострадало ни одно гнездо аистов.

— Все гнезда, а также деревья и искусственные опоры, на которых они разместились, были еще осенью обкошены от травы и обработаны противопожарной пропиткой. Проверка показала, что ни одно гнездо при пожаре не пострадало, — рассказал Евгений Кузнецов, охотовед Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ.

Напоминаем, с 1 апреля в Амурской области действует особый противопожарный режим. В данное время штрафы за разведение костров и неосторожное обращение с огнем в лесах увеличены. Так, штраф за нарушение правил пожарной безопасности для физических лиц — до 3000 рублей, для должностных — до 15000 рублей, для юридических —до 400000 рублей.

До 80% лесных пожаров возникает именно из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем. Люди оставляют непотушенные костры, бросают окурки в сухую траву. В связи с этим Дирекция по охране животного мира и ООПТ обращается к жителям Амурской области с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности, быть осторожнее с огнем и незамедлительно сообщать о случаях возгорания. Позвонить в ЕДДС можно по номеру 01 (с мобильного телефона — 112).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.