Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.05.2017 20:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЦИОМ: 35% всей молодёжи Дальнего Востока хотели бы уехать в другие регионы России

Фото пресс-службы Минвостокразвития РФ

На конференции по демографии Дальнего Востока амурская молодежь выступила за решение экономических и социальных проблем.

Ключевые направления по реализации молодежной политики на Дальнем Востоке были предложены участниками молодежного "мозгового штурма", состоявшегося в Благовещенске в первый день III Всероссийской конференции "Демографическое развитие Дальнего Востока". В нем принял участие Максим Ермаков, руководитель Амурской региональной общественной организации "Гражданская инициатива" из Тындинского района.

"Молодежь должна не стесняться предлагать самые смелые решения. Все предложенные идеи мы посмотрим, протестируем на реализуемость. Авторы идей станут в дальнейшем руководителями своих проектов", — подчеркнул в своем приветствии участников "мозгового штурма" глава Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

Директор по исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения Елена Михайлова призвала молодежь озвучивать "любые идеи, которые появляются в голове".

"Нужно озвучивать свои предложения. Не бояться быть непонятым. Иногда, казалось бы, самые невыполнимые предложения становятся той "точкой роста", которая оказывается успешной. Молодежь Дальнего Востока пассивна, потому что есть сомнения в том, что ряд каких-то идей не будет востребован, и что предложения не найдут понимания у населения. Есть разрыв между потенциалом молодежи и общественным сознанием, которое воспринимается молодежью как нечто инертное. На этом этапе все идеи и сворачиваются. На уровне стереотипов есть представление, что в других регионах молодежь услышана больше, потому что там более прогрессивное население. Хотя, на самом деле, это совсем не так", — рассказала она.

Каждый год ВЦИОМ во всех дальневосточных регионах проводит исследование, посвященное настроениям населения, в том числе отдельно исследуется молодежь. По мнению Елены Михайловой, существуют четыре основных проблемных зоны – самореализация молодежи, трудоустройство, представление о будущем региона и жизни в нем. Восприятие будущей работы, по мнению представителя ВЦИОМ, отражает устоявшиеся стереотипы и не всегда соответствует действительности.

"На уровне стереотипов и неких установок есть представление о том, что устроиться на хорошую работу можно только благодаря связям и знакомству. 59% молодежи считает, что это ключевой фактор для получения работы мечты. На самом деле, когда мы анализируем реальную ситуацию историй успеха, мы видим, что это совершенно не так. Работа мечты через связи и знакомства — это фактор, препятствующий самореализации на уровне личностных установок. И только на втором месте молодежь Дальнего Востока считает значимым фактор профессиональных компетенций и уровня квалификации", — прокомментировала она.

Немного отличаются представления молодых дальневосточников об идеальной работе и идеальном работодателе.

"Прежде всего, говорят о том, что работа должна быть стабильной, что не очень характерно для молодежи по всей стране. Молодежь обычно стремится к творчеству, новациям, драйву. На втором месте показателей идеального работодателя — работа в государственной компании, ориентация на работу в бюджетной сфере", — рассказала Елена Михайлова.

Как показывает опрос ВЦИОМ, 56% молодежи уверены, что Дальний Восток уже стал или через 15-20 лет станет процветающим регионом. При этом значительная часть молодежи сомневается в этом.

"35% всей молодежи Дальнего Востока хотели бы уехать в другие регионы России. Сегодня мы должны понять, что стоит за этими цифрами, как можно изменить ситуацию. За многими этими показателями лежат именно стереотипы и некие иногда ложные убеждения. Когда мы сравниваем реальную ситуацию и  установки, которые формируются через общественное сознание, мы видим, что есть большой разрыв", — подчеркнула представитель ВЦИОМ.

Как отметил директор Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Минвостокразвития России Григорий Смоляк, Дальний Восток обладает значительным преимуществом для реализации молодежи по сравнению с другими регионами.

Как рассказал Максим Ермаков, итоги молодежного "мозгового штурма" показали, что большая часть молодежи сконцентрирована на необходимости улучшения экономических вопросов.

- На площадках звучали ожидаемые, но важные идеи, — говорит Максим. — В первую очередь, это регулирование ситуации на рынке труда, интеграция в трудовой процесс молодежи еще на этапе получения образования. К сожалению, связка вуз-работодатель сегодня работает не так эффективно, как в ряде других регионов. Были предложения ввести особые льготы для работодателей за обучение молодых специалистов и выпускников. Мы говорили и о повышении гражданской активности, предлагали создать Дальневосточный фонд поддержки молодежных инициатив. Обсуждались меры, касающиеся жилищной политики и предоставления льгот молодежи для закрепления на Дальнем Востоке.

О поддержке молодежных инициатив на региональном уровне рассказала заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко.

"Предложения молодежи станут рекомендацией для дальневосточных регионов: что нужно сделать и какое финансирование территорий должно быть, что для этого должны делать органы государственной власти, чтобы это были не какие-то прожекты, а реализуемые и реализованные проекты", — отметила она.

III Всероссийская конференция "Демографическое развитие Дальнего Востока" проходила в Амурской области с 29 по 31 мая. Организаторами мероприятия выступили Минвостокразвития России, правительство Амурской области и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Цель проведения конференции – выработка практических мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации на всем Дальнем Востоке, прежде всего, мероприятий, направленных на повышение рождаемости, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.