Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.05.2017 11:44 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Москва борется с ущербом от стихии: подробности о недавнем урагане, обрушившемся на столицу

Автор: Ирина Игнатенко,
ведущий специалист медиацентра газеты "Вечерняя Москва"

Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"

Сильный ветер повредил и исторические надгробия Донского монастыря. Пострадала могила русского художника Василия Перова.

Прошедший в столице ураган повалил в черте города несколько тысяч деревьев и баннеров, разрушил ограждения и нанес ущерб владельцам автомобилей.

–Первые сообщения о происшествиях, вызванных циклоном, начали поступать в главное управление МЧС по столице с 15 часов 29 мая, – сообщил газете «Вечерняя Москва» дежурный офицер ЦУКC МЧС по Москве Андрей Павлов. – Мы отработали больше четырех с половиной тысяч заявок. Cовместно с Комплексом городского хозяйства оказана помощь восьмидесяти гражданам. Распилено и убрано более трех тысяч деревьев, что в значительной степени способствовало восстановлению дорожного движения и жизнеобеспечения.

По последним данным, из-за урагана произошла задержка отправления поездов и аэроэкспрессов, отложено больше половины авиарейсов. Сейчас вокзалы и аэропорты работают в штатном режиме. Как сообщает Департамент жилищно-коммунального хозяйства, был также зафиксирован сбой в движении трамваев и троллейбусов по 90 маршрутам.

Сильный ветер повредил и исторические надгробия Донского монастыря.

–Действительно, в некрополе упало много деревьев, которые повалили больше десяти надгробий, — рассказал «ВМ» пресс-секретарь монастыря, – Они очень древние, но деревьев упало так много, что даже сложно распознать, кто и где похоронен. На данный момент известно лишь, что пострадала могила русского художника Василия Перова.

Мы уже убираем упавшие деревья, надеемся, что поврежденные надгробия скоро будут восстановлены.

По словам руководителя Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, все разрушения будут включены в план текущих реставрационных работ монастыря.

Серьезный ущерб нанесен автовладельцам. Более двух тысяч машин было повреждено от упавших веток и ограждений. Водителям, чьи транспортные средства пострадали, необходимо немедленно обратиться в страховые компании. Полис ОСАГО в данном случае не может гарантировать компенсацию, поскольку причина является форс-мажорным обстоятельством. КАСКО же обязан признать случай страховым.

Свои соболезнования родным и близким погибших, а также тем, чья собственность была повреждена, выразил и пресссекретарь главы государства Дмитрий Песков. Он также отметил энергичные действия властей Москвы по устранению разрушений.

– Всего в ликвидации последствий циклона от МЧС Москвы задействовано более тысячи человек и ста семидесяти единиц техники, – добавляет Андрей Павлов.

Помимо этого, из различных организаций к работе привлечены более тридцати тысяч сотрудников, спасателей и волонтеров. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.