Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.05.2017 12:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возвращение староверов на Дальний Восток обсудят на демографической конференции

Автор: Пресс-служба Минвостокразвития

Семья старообрядцев из 24 человек поселилась в Амурской области, недалеко от Свободного.

Вопрос возвращения старообрядцев в Россию станет одной из тем демографической конференции, которая пройдет 28-30 мая 2017 в Благовещенске, Амурской области. По мнению предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви владыки Корнилия, программа «Дальневосточный гектар» открывает новые возможности для людей. 

По словам владыки Корнилия, староверы, которые уже переселились, столкнулись с рядом проблем. Это и перевод земли в частную собственность, и дороговизна межевания, и проблемы доступа к лесным и водным ресурсам, отсутствие дешевых кредитов, без которых вообще невозможно никакое хозяйствование. Также они привыкли обрабатывать большую площадь земли, поэтому для них актуален вопрос увеличения предоставленных участков земли. 

«В течение более чем 300 лет жители нашей страны, христиане-старообрядцы, подвергались гонениям. Многие из них были вынуждены бежать за пределы Родины. Там им пришлось заново строить дома, возделывать земельные угодья и открывать ремесленные мастерские. Когда гонения на старообрядцев стали затихать, многие решили вернуться на свою историческую Родину. Учитывая, что всё созданное ими в эмиграции там и осталось, мне видится крайняя необходимость помощи государства в процессах переселения, адаптации и налаживания хозяйствования на новом месте. Только тогда потенциал переселенцев будет задействован в полной мере», – подчеркнул владыка Корнилий.

Сейчас в макрорегионе созданы три поселения староверов. Два в Приморском крае: в селе Дерсу, Красноармейского муниципального района, где проживает 71 человек, а также в селе Любитовка Дальнереченского района, где проживают пять семей, около 30 человек. Еще одна семья из 24 человек поселилась в Амурской области, недалеко от г. Свободный. Все они переехали в Россию из Боливии, Уругвая и Бразилии.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.