Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.05.2017 12:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр занятости населения Тынды произвёл перерасчёт пособия по безработице девушке из числа сирот

Автор: Пресс-служба прокуратуры Амурской области

В целях восстановления прав сироты Тындинский городской прокурор направил в суд исковое заявление. 

Тындинской городской прокуратурой по обращению лица из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей проведена проверка факта задолженности по выплате пособия по безработице Центром занятости населения по г. Тында.

Как мы сообщали ранее, жительница города после окончания образовательного учреждения обратилась в центр занятости населения г. Тында за получением государственной услуги содействия гражданам в поиске работы, предоставив справку о том, что она относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также сведения о состоянии лицевого счета застрахованного лица, согласно которым ее трудовой стаж до 2015 года составляет 10 дней.

В нарушение ст. 9 Федерального закона «О дополнительных гарнатиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», устанавливающей, что ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственных службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в области, указанное пособие заявительнице не было назначено.

В целях восстановления прав сироты Тындинский городской прокурор 11 апреля в суд направил исковое заявление об обязании Государственного казенного учреждения Амурской области «Центр занятости населения города Тынды» произвести перерасчет и выплатить пособие по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившейся в Амурской области, с момента обращения заявительнице в центр занятости.

Тындинским районным судом 11 мая требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение ответчиком не оспаривалось и принято к исполнению. 22 мая Центром занятости на расчётный счёт сироты перечислено пособие по безработице в сумме 110 тысяч 875 руб.52 коп. Копия платёжного поручения представлена прокурору в подтверждение восстановления нарушенного права гражданина.

Вопросы социальной защиты граждан из числа детей сирот находятся на контроле прокуратуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.