Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.05.2017 21:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В блюдах кафе «Север» обнаружена кишечная палочка

Предпринимателем допускается слив сточных вод, образовавшихся от деятельности кафе, на прилегающую территорию, система канализации отсутствует.

Тындинской городской прокуратурой совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тында и Тындинскому району проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, выявлены нарушения.

Так, в кафе «Север», расположенном на федеральной автодороге М-56 «Лена», в районе аэропорта Тынды, допускаются многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Помещения кафе не оборудованы автоматическими системами обнаружения пожара и оповещения людей о пожаре, не соблюдаются сроки перезарядки и освидетельствования огнетушителей, не обеспечена очистка территории кафе от сухой травы, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса и пр.

Установлены также нарушения законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического законодательства. Индивидуальным предпринимателем допускается слив сточных вод, образовавшихся от деятельности кафе, на прилегающую территорию, система канализации отсутствует.

Тындинским городским прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1, 3 ст. 20.4 КоАП РФ, а также по ст. 8.2 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в ОНД и ПР по г. Тында и Тындинскому району, а также территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах соответственно.

Постановлением ОНД и ПР по г. Тында и Тындинскому району индивидуальный предприниматель Мамедов Н.Р. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 руб. За нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства индивидуальный предприниматель привлечен территориальным отделом Роспотребнадзора к административной ответственности к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Кроме того, Тындинской городской прокуратурой в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах направлены материалы для проведения внеплановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя, по результатам которой также выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил, установленных санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». В кафе «Север», оказывающем потребителям услугу общественного питания, изготавливаются в ассортименте кулинарные изделия, холодные закуски, в том числе первые и вторые блюда, мясные и рыбные блюда, напитки с нарушением санитарно-эпидемиологических требований.

По результатам лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» в смывах с посуды, инвентаря и производственного оборудования, отобранных в кафе «Север», а также в салате из капусты обнаружена кишечная палочка. Данные нарушения требований санитарных правил создают реальную угрозу жизни и здоровья значительного количества людей и могут повлечь за собой возникновение массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений).

Для устранения выявленных нарушений территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах направлено в Тындинский районный суд заявление о приостановлении деятельности кафе до устранения выявленных нарушений (на рассмотрении).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.