Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.05.2017 17:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 26.04.2017 г.

В театр Тынды будут приобретены удобные кресла для зрителей

Театр претендует на приобретение вокальной радиосистемы, мониторной системы, генератора тяжелого дыма.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею создания театров для детей. Об этом было сказано по итогам партийного форума «Единой России» «Культура — национальный приоритет», который прошел 25 апреля в Омске.

«Я поддерживаю предложение начать новый проект, посвященный театрам для детей. В этом году мы начнем финансирование этого проекта, направим 300 млн. руб. с продолжением финансирования проекта в ближайшие годы», — заявил Дмитрий Медведев.

Он отметил, что от работников культуры, так же как и от воспитателей, учителей и преподавателей вузов зависит то, какими вырастут дети. Прививать вкус к фильмам и книгам, живописи и театру надо с самого юного возраста.

«Именно в России действительно появились первые театры для детей. Сейчас они практически не создаются, хотя объективности ради, надо сказать, что у нас их немало. А новые, качественные постановки для детей, для подростков действительно знакомят их и с нашей великой русской литературой, и мировой классикой, и они нужны как никогда», — подчеркнул премьер.

Что касается классических театров в регионах, то программа по предоставлению этим учреждениям дополнительной поддержки от государства будет продолжена.

Напомним, что по инициативе партии «Единая Россия» с 1 января 2017 года во всех регионах стартовал проект «Театры малых городов».  В федеральном бюджете на 2017-2019 годы по инициативе Партии предусмотрен дополнительный вид государственной поддержки – предоставление субсидий на поддержку творческой деятельности в муниципальных театрах в городах численностью до 300 тысяч жителей.

Как прокомментировал региональный координатор партпроекта, депутат Заксобрания Федор Сидоров, Амурской области в рамках партийного проекта «Театры малых городов» в текущем году будет выделено из федерального бюджета почти 5,4 млн. рублей. В настоящее время в регионе функционирует один муниципальный театр, который расположен в городе Тынде — это МБУИ «Драматический театр города Тынды». Финансирование направят на укрепление материально-технической базы и поддержку творческой деятельности в части создания новых постановок и показа спектаклей.

«Тындинский муниципальный театр претендует на приобретение ряда технических средств, необходимых для постановки спектаклей. Это вокальная радиосистема, мониторная система, генератор тяжелого дыма и, что немаловажно для самих посетителей театра, – новые и удобные кресла в зрительный зал», – рассказал Федор Валентинович.

Также театральная группа подготовит новую постановку по произведению русского классика Антона Павловича Чехова «Предложение». Декорациями и костюмами театр также будет обеспечен в рамках поступившего финансирования.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.