Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.05.2017 16:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 26.04.2017 г.

Строительство Нижне-Бурейской ГЭС в Приамурье идёт по графику

Автор: Минвостокразвития России

Пуск станции на полную мощность запланирован на второе полугодие 2017 года.

Работы по строительству Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области идут по графику, станция будет сдана вовремя. Об этом сообщил вице-премьер — полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев по итогам визита на ГЭС, который находился с рабочим визитом в Амурской области 27 апреля.

«Строительство Нижне-Бурейской станции – это одно из звеньев той большой работы, которая сейчас проводится здесь, в Амурской области», – резюмировал вице-премьер. 

Он напомнил, что «идет строительство комплекса «Газпрома», планируется создание комбината «Сибура», выходит на вторую очередь космодром». 

«Все эти объекты нуждаются в бесперебойном снабжении энергией. Нижне-Бурейская ГЭС, с одной стороны, важна для экономики региона. Платежи в бюджет Амурской области составят почти миллиард – 800 млн рублей. Эти деньги нужны региону. А, с другой стороны, станция обеспечивает устойчивость энергоснабжения и защищает долину реки от колебаний, связанных с работой внешней Бурейской станции», – сказал Юрий Трутнев. 

В 2016 году была перекрыта плотина, где в настоящее время под нагрузку в тестовом режиме поставлен первый гидроагрегат Нижне-Бурейской ГЭС. 26 апреля этого года с энергосистемой был синхронизирован второй агрегат. Первые два гидроагрегата проходят завершающие этапы комплексных испытаний, в ходе которых происходит выработка электроэнергии в тестовом режиме. Оставшиеся два гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС находятся в процессе монтажа. Пуск станции на полную мощность запланирован на второе полугодие 2017 года. 

Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции – 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка — 1650 млн кВт.ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года, сооружение станции является одним из приоритетных проектов инвестиционной программы«РусГидро». 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.