Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.05.2017 23:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Березовский заказник просит помочь саженцами и, возможно, транспортом

Автор: Управление по охране животного мира и ООПТ

Высадка саженцев в Березовском заказнике запланирована на 27 мая.

 

До конца мая в Березовском заказнике, расположенном в Ивановском районе, появится небольшой лес. В Год Экологии сотрудники Дирекции по охране животного мира и ООПТ высадят здесь 500 саженцев сосны и лиственницы. В прошлом году благодаря усилиям охотоведов в заказнике зазеленели 750 молодых деревьев. К сожалению, учитывая площадь охраняемой территории — это капля в море.

Как отмечают специалисты, высадка леса в заказниках необходима прежде всего для его обитателей, улучшения их «жилищных условий».

— Проблема в том, что южные районы Приамурья часто страдают от палов и природных пожаров. В итоге Березовский заказник на сегодняшний день — открытая и местами сильно заболоченная местность. Зверям негде спрятаться, у птиц возникает проблема найти подходящее место, чтобы построить гнездо. Не случайно дальневосточные аисты уже облюбовали под свои гнезда столбы ЛЭП, а охотоведам Дирекции каждый год приходится  устанавливать искусственные опоры для гнезд. Важно также, что корневая система деревьев не дает местности заболачиваться, — отметил главный охотовед Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Михаил Лесик.

Дирекция по охране животного мира и ООПТ обращается к амурчанам с просьбой помочь заказнику саженцами и, возможно, транспортом для помощи с подвозом волонтеров и доставки растений. Тех пятисот сосен и лиственниц, которые есть в распоряжении сотрудников Дирекции, слишком мало для того, чтобы полностью компенсировать ущерб, нанесенный пожарами, и создать комфортные условия для животных и птиц заказника. Напомним, на территории обитают ценные виды животных и птиц, в том числе даурский журавль и дальневосточный аист.

Желающие помочь могут обращаться по телефонам: 201-416, 8-963-815-46-63 (Евгений) или 8-924-670-24-83 (Михаил) в рабочее время. Высадка саженцев в Березовском заказнике запланирована на 27 мая.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.