Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.05.2017 11:47 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 10.05.2017 г.

Школьникам и студентам, собирающимся подработать летом, необходимо оформить СНИЛС

Автор: Инна Кургуз
специалист-эксперт отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области

Сейчас все территориальные подразделения Пенсионного фонда выдают этот документ сразу на приеме. 

В период каникул у амурской молодежи очень популярна идея временного трудоустройства. Подыскивать вакансии для летней подработки студенты и школьники начинают уже сейчас. Пенсионный фонд напоминает – в числе основных документов работодатели требуют и свидетельство обязательного пенсионного страхования, в котором указан номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Сейчас все территориальные подразделения Пенсионного фонда выдают этот документ сразу на приеме. 

На личном лицевом счете отражаются страховые взносы в ПФР и стаж за весь период трудовой деятельности, а это основные факторы, влияющие на будущий размер пенсии. Поэтому работодатели, в числе прочих документов при приеме на работу, должны требовать у претендентов предъявить страховое свидетельство ОПС. 
Чтобы получить «зеленую карточку», достаточно представить в управление ПФР свой паспорт и заполнить анкету. Распечатают и заламинируют бланк страхового свидетельства сразу на приеме. Повторно обращаться уже не надо. Такая быстрая услуга оказывается только в офисах Пенсионного фонда. Многофункциональные центры пока технически не готовы оформлять СНИЛС в режиме реального времени, там документ выдают по старому порядку – в течение 5 дней. На новорожденных детей анкеты принимают сразу в ЗАГСах при оформлении свидетельства о рождении. Сам же документ родители получают в территориальном управлении ПФР через несколько дней. Там же можно и получить дубликат, если карточка утеряна. 
Молодые граждане, которые устраиваются на работу впервые и еще не зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования, могут получить страховое свидетельство по месту своего трудоустройства. 
Данные о состоянии своего счёта и взносы работодателей Пенсионный фонд рекомендует проверять всем работающим гражданам ежегодно. Самый простой способ их контролировать — зарегистрироваться в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.


Горячая линия Отделения ПФР по Амурской области — 8(4162) 202-400

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.