Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.05.2017 12:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 10.05.2017 г.

Жителю Благовещенска предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь полицейского

Автор: Следственное управление СК России по Амурской области

Поступило сообщение, водитель автомобиля иностранного производства осуществляет стрельбу по припаркованным автомобилям.

Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления СК России по Амурской области предъявлено обвинение 36-летнему жителю областного центра в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Согласно материалам уголовного дела, около 9 часов вечера 2 мая 2017 года экипажу ДПС СБ ГИБДД ОР УМВД России по Амурской области, находившемуся на маршруте патрулирования, от дежурного поступило сообщение о том, что в районе одного из домов, расположенных по улице Станционной в городе Благовещенске, водитель автомобиля иностранного производства осуществляет стрельбу по припаркованным автомобилям. Автопатруль направился по указанному адресу, при этом на пересечении улиц Тенистой и Островского сотрудниками полиции был замечен автомобиль, указанный в ориентировке. Включив проблесковые маячки на служебном автомобиле, стражи порядка начали его преследование и при помощи голосовой связи потребовали, чтобы водитель остановился у обочины. В ходе движения к сотрудникам ГИБДД присоединился автомобиль национальной гвардии. Преследуемый автомобиль, проехав еще около квартала, остановился в районе пересечения улиц Тенистой и Шимановского. При этом патрульный автомобиль остановился следом, а автомобиль национальной гвардии перекрыл возможность движения преследуемой автомашины спереди. Сотрудники ГИБДД, выйдя из своего автомобиля, направились в сторону предполагаемого правонарушителя, обходя его автомобиль с двух сторон. Сотрудники национальной гвардии также приблизились к преследуемому автомобилю.

В это время обвиняемый, находясь в своей машине, имея при себе заряженное гладкоствольное самозарядное охотничье ружье 12 калибра, достоверно зная, что к нему приближаются сотрудники полиции, наделенные полномочиями по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, задержанию лиц их совершивших, в связи с чем они являются представителями власти, исполняющими свои непосредственные должностные обязанности, умышленно произвел не менее двух прицельных выстрелов с близкого расстояния в одного из стражей порядка, причинив ему физическую боль и огнестрельное дробовое ранение мягких тканей лица, грудной клетки и конечностей.

После этого сотрудником национальной гвардии в целях пресечения противоправных действий обвиняемого и защиты жизни и здоровья других лиц было применено табельное оружие, в результате чего подследственный получил огнестрельное ранение в область груди. На место происшествия незамедлительно были вызваны две бригады скорой помощи для оказания медицинской помощи как сотруднику полиции так и задержанному – оба были госпитализированы в Амурскую областную клиническую больницу.

В ходе осмотра, проведенного следственно-оперативной группой, прибывшей на место происшествия, следователем кроме оружия, из которого были произведены выстрелы в сотрудника полиции, из салона автомобиля были изъяты еще две единицы огнестрельного оружия.

По ходатайству следователя судом в отношении подследственного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, к палате, где он проходит лечение, приставлены сотрудники конвойной службы. После необходимых медицинских процедур обвиняемый будет переведен в следственный изолятор города Благовещенска. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, следователем был проведен допрос обвиняемого, однако мужчина отказался от дачи показаний.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.