Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.04.2017 22:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2017 г.

Пенсионный фонд аннулировал взыскания с 6 тысяч индивидуальных предпринимателей области

Автор: Пресс-служба правительства Амурской области

Перерасчет стал возможен после вмешательства губернатора региона Александра Козлова и амурского отделения «ОПОРЫ России».

Пенсионный фонд сегодня аннулировал взыскания с 6,1 тыс. индивидуальных предпринимателей Амурской области. Перерасчет стал возможен после вмешательства губернатора региона Александра Козлова и амурского отделения «ОПОРЫ России».

14 апреля на заседании «круглого стола» бизнес-сообщества, участие  в котором принял глава Приамурья региона, рассмотрели проблему предъявления индивидуальным предпринимателям требований об уплате взносов в Пенсионный Фонд РФ в связи с неполучением Пенсионным Фондом и его территориальными отделениями информации о сданных индивидуальными предпринимателями налоговых декларации за 2015 год.  Александр Козлов встал на защиту предпринимателей. Вместе с амурского отделения «ОПОРЫ России» губернатор предложил налоговой службе передать на региональном уровне списки ИП, которые «потерялись» где-то в межведомственном документообороте и не дошли до ПФР.

К началу года Отделение Пенсионного фонда получило от налоговой службы сведения о сданных в 2015 году декларациях на 9 тысяч ИП из 19 тысяч, зарегистрированных в Амурской области. По существующему законодательству отсутствие информации приравнивается к сокрытию дохода. Поэтому остальным предпринимателям были выставлены требования на взыскания в максимальном размере. С учетом обязательного платежа это составляет 8 МРОТ, т.е. 138 тысяч рублей.

Процесс был запущен 28 марта, однако вовремя остановлен. По заверениям налоговой службы, ни один индивидуальный предприниматель Приамурья не лишился своих средств необоснованно.

После проведенного заседания круглого стола ОПФР по Амурской области получило списки всех ИП, произвело перерасчёт и 24 апреля вернуло в налоговые инспекции.

В результате 6100 амурских предпринимателей будут освобождены от взыскания страховых взносов в размере 8 МРОТ.

На контроле губернатора остаётся и решение вопроса снижение ставок кадастровой стоимости при уплате налога на имущество. Этот вопрос также поднимался на «круглом столе» с предпринимателями. Тогда Александр Козлов отметил, что необходимо разобраться в экономической обоснованности установленных ставок и пересмотреть их в ряде муниципалитетов. Глава региона дал поручение организовать рабочую группу, в состав которой войдут органы местного самоуправления, представители совета предпринимателей на местах, представители Росреестра и налоговых органов для совместного решения возникающих проблем, связанных с уплатой налога от кадастровой стоимости. Сегодня состоялась заседание рабочей группы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.