Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.04.2017 13:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2017 г.

К 105-летию со дня рождения Президента КНДР Ким Ир Сена воспоминания Геннадия Астахова

Автор: Геннадий Астахов Фото из архива автора

15 апреля 1992 года Президенту КНДР товарищу Ким Ир Сену исполнилось 80 лет.

15 апреля 1992 года Президенту КНДР товарищу Ким Ир Сену исполнилось 80 лет. Вернуться в те времена меня заставило такое вот обстоятельство. Тогда отмечался, ставший, к глубочайшему сожалению, последним при жизни юбилей Великого вождя. И мне в составе делегации Тындинского района выпало, не побоюсь этого слова, счастье присутствовать на нем и лично видеть выдающегося политического и государственного деятеля ХХ века.

Поздравить Президента Ким Ир Сена в Пхеньян съехались более четырех тысяч гостей из 130 стран мира. Среди гостей праздника были известные советские деятели культуры. Товарищ Ким Ир Сен широко известен в мире как выдающийся политический деятель. Но меньше о нем знают как о ценителе прекрасного, любившем цветы и деревья и бережно ухаживавшим за ними. Он был лириком, отлично знал литературу, поэзию, тонко понимал хорошую музыку.

Его перу принадлежит ряд драматических произведений, написанных в годы антияпонской революционной борьбы. В 60-х – 70-х годах прошлого века по инициативе и при активном участии товарища Ким Чен Ира были экранизированы творения Ким Ир Сена «Море крови», «Верная дочь партии», «Расскажи, тайга!», «Цветочница» и «Песня о горах Кымган». Все эти шедевры ныне именуются пятью революционными операми.

В Музее революционной славы в пхеньянском предместье Мангёндэ, где находится родной дом Великого вождя, нам показали любопытный экспонат. Это фотография Ким Ир Сена и Ким Чен Сук, сделанная во время их скромной свадьбы в 1941 году. Бракосочетание состоялось в СССР, где Корейская народная армия набиралась сил перед новыми боями с японскими захватчиками. На обратной стороне снимка рукой Ким Ир Сена сделана надпись: «На чужбине встречая весну…». Коротко, изящно, немножечко грустно… И очень поэтично.

16 февраля 1992 года к 50-летнему юбилею сына Ким Ир Сен сделал оригинальный подарок. Он сочинил в стиле традиционной корейской поэзии «Оду о дорогом товарище Ким Чен Ире». Филигранно выписанное произведение пронизано отцовской любовью и гордостью за человека, называемого в мире Народным Полководцем.

Тогда же, в 1992-м, в Пхеньяне проходил посвященный юбилею вождя ежегодный, десятый по счету творческий фестиваль «Апрельская весна». В нем участвовали лучшие исполнители и творческие коллективы из России, других стран мира. Мужской вокальный квартет «Росс-антик» из Москвы выступал на состоявшемся в Пхеньяне митинге дружбы между народами.

Вообще, этот творческий коллектив заслуживает особого внимания. Его художественный руководитель, ставший позже народным артистом России, Игорь Воронов рассказал мне, что ансамбль популяризирует в том числе песнопения, созданные в XVI веке на государственные темы. Ему принадлежит заслуга в открытии музыки царя Ивана Васильевича, который был еще, оказывается, отменным композитором своего времени. «Стихири Ивана Грозного» – так называется один из концертных циклов. Здесь же, в Пхеньяне, в тот вечер прозвучала и старинная русская песня «Эй, ухнем!» – одно из любимых музыкальных произведений Ким Ир Сена.

А вот песня из другого времени. Рассказывают, что как-то утром, собираясь на работу, товарищ Ким Ир Сен вполголоса стал напевать «Миллион алых роз» Раймонда Паулса. Песню он услышал накануне, присутствуя на концерте популярной советской певицы Аллы Пугачевой, дважды гастролировавшей в КНДР. Произведение это имеет довольно сложный мелодичный рисунок, и на лету уловить его оттенки может только человек, обладающий высокой музыкальной и внутренней культурой. А она у товарища Ким Ир Сена была очень развита.Тогда же, во время юбилейных торжеств, мне довелось слушать в столице КНДР и нашу выдающуюся певицу Героя Социалистического Труда Людмилу Зыкину, искренним поклонником творчества которой был Президент Ким Ир Сен. Поговорить с ней тогда не удалось, но позже из СМИ узнал немало интересного о том, как относился к ее песенному творчеству Великий вождь.

В КНДР Людмила Георгиевна и её прославленный ансамбль «Россия» три раза приезжали при жизни Ким Ир Сена, а в четвертый раз – когда его уже не стало. Северная Корея – единственная страна, где есть хор имени Людмилы Зыкиной.

Воспоминания о первой встрече с Ким Ир Сеном относятся ко времени ее молодости, когда совсем юная Люда работала в хоре имени Пятницкого. В 1949 году хор выступал на торжествах по случаю 70-летия со дня рождения И.В. Сталина. На празднование были приглашены главы многих государств мира. Присутствовал там и руководитель недавно созданной КНДР Ким Ир Сен.

– Так получилось, – рассказывала Людмила Георгиевна, – что после концерта оказалась рядом с Ким Ир Сеном. И он взял меня за косу. Дернул и говорит – «Хорошо, девочка, поешь! Молодец!». И мне это было так приятно!  Об этом я рассказала снова Ким Ир Сену уже на его 80-летнем юбилее. Он ответил: «Конечно, я уже не помню, но, наверное, это было».

Другими словами, ничто человеческое Великому вождю чуждо не было. Он мог созорничать, пошутить, у него было прекрасное чувство юмора. Там же, на юбилее, Зыкина и Ким Ир Сен за столом сидели рядом, выпивали, обедали. Людмила Георгиевна от души хотела сказать своему собеседнику что-то доброе и неординарное. Она ему и говорит:

– Товарищ Ким Ир Сен, вы такой добрый, такой красивый несмотря на то, что вам восемьдесят лет. Давайте выпьем за любовь и посмотрим в потолок.

– Как это? – опешил Ким Ир Сен.

– А вот так, – ответила Зыкина, и, держа рюмку в руке, показала глазами вверх.

Юбиляр от души посмеялся и выпил вместе с певицей.

Еще одно воспоминание с юбилея. По просьбе товарища Ким Ир Сена Людмила Георгиевна исполняла песню «Вот мчится тройка почтовая…».

– И вот, – вспоминала она, – как только я запела, вдруг слышу, что мне кто-то вторит. А это товарищ Ким Ир Сен, старательно подбирая русские слова, выводил мелодию.

Что и говорить, Зыкина в КНДР была признанной певицей. Товарищ Ким Ир Сен много рассказывал ей о Корее. Он подарил ей антологию корейской музыки целиком на компакт-дисках и специальный музыкальный центр для их прослушивания. Но один из сувениров был ей дорог особо. Всему коллективу ансамбля «Россия» Президент КНДР подарил золотые часы. Всем. Людмиле Георгиевне предназначались женские, но они ей не сходились на руке. Тогда Ким Ир Сен снял с руки и отдал ей свои. И сказал: «Пусть они принесут радость и счастье!». Кончина Ким Ир Сена была для Зыкиной личной трагедией.

– Никогда не забуду, – говорила Людмила Георгиевна, – как я пела на его похоронах в июле 1994 года. В качестве реквиема была выбрана «Прощальная песня», написанная в 1943 году композитором Владимиром Захаровым на слова Михаила Исаковского и впервые исполненная в годы Великой Отечественной войны хором имени Пятницкого:

Куда бы ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

И для тебя, и для меня

Он сделал всё, что мог:

Себя в бою не пощадил,

А Родину сберег.

Еще одна замечательная черта характера Ким Ир Сена открылась нам в 2010 году, когда по линии Корейской ассоциации работников общественных наук, любезно пригласившей российскую делегацию в страну, проводился ряд мероприятий по увековечиванию памяти о Великом вожде. Программой праздника предусматривалось посещение Кымсусанского Дворца Солнца, где покоится Ким Ир Сен (а с 2011 года – и Полководец Ким Чен Ир), и куда тысячи людей со всех концов Земли приходят отдать почести Великому вождю, а также посадка деревьев и цветов в дендрарии возле памятной святыни.

Перед поездкой в КНДР я перелистал подшивку журнала «Корея» и нашел любопытный материал о дендрарии. Инициатором его создания выступил в марте 1996 года Ким Чен Ир. «И корейский народ, решив благоустроить район Кымсусан как Высшую святыню чучхе и всегда держать ее в чистом воздухе лесов и благоухающих ароматах цветов, прилагал все усилия к созданию дендрария», – пишет журнал.

Сотрудники министерств и ведомств, трудящиеся, школьники, студенты, воины Корейской народной армии вели посадку лучших пород деревьев и цветов, которые Ким Ир Сен любил при жизни и за которыми ухаживал. Сюда выпустили на свободу фазанов. Вообще-то, эти птицы свободно бегают в городских парках Кореи. На деревьях появились домики для пернатых, очень похожие на наши скворечники.

Крестьяне и руководители одного из сельхозкооперативов пересадили в район Кымсусана можжевельник, за которым ухаживали у себя на дворах более 10 лет. Здесь же «прописались» несколько тысяч саженцев белого абрикоса, выращенных в деревенских садах. Школьники со всех концов страны привезли сюда розы, майские ландыши, корни и луковицы других цветов. Ученики средней школы из гористой местности пересадили на территорию более 100 тысяч корней колокольчика белоцветкового. В дендрарии пустили корни тысячи уникальных деревьев и цветов, присланных из-за рубежа соотечественниками, известными деятелями многих стран в знак глубочайшего уважения к Президенту Ким Ир Сену.

Общая площадь дендрария – свыше 100 гектаров. В нем располагаются зоны декоративно-хвойных и масличных деревьев, лес для нужд текстильной и бумажной промышленности, дикорастущие и фруктовые деревья, красивый парк с лотосовым прудом. Ныне он превратился в комплексную базу для выращивания элитных пород растений и научно-исследовательский центр.

После такой информации никак нельзя было остаться безучастными к просьбе корейской стороны поучаствовать в посадке деревьев. Наша делегация не могла позволить себе не сделать добро нашим друзьям и не привезти к Кымсусанскому мемориальному комплексу какую-нибудь дальневосточную диковинку. Организацию дела взяла на себя тележурналистка Галина Даньшина. Она нашла энтузиаста разведения деревьев. Из своего собственного питомника тот поделился саженцем сосны густоцветковой. Чудо природы запаковали в огромную коробку, и оно без ущерба для корневой системы преодолело неблизкий путь. Здоровье саженца было зафиксировано корейскими специалистами.

И вот в столице КНДР 12 апреля делегация из РФ, в знак уважения к памяти выдающегося государственного и политического деятеля Президента КНДР Ким Ир Сена, провела посадку сосны густоцветковой в дендрарии. Сделал я это вместе с известной приморской журналисткой, ученой-корееведом Ольгой Мальцевой. Нам помогали переводчица, научный сотрудник Корейской Ассоциации работников общественных наук Ли Чон Сун и заведующий дендрарием Ким Ен Гиль. В свое время он окончил факультет лесоводства Пхеньянского строительного института. Ким рассказал нам, что деревья и цветы привезены сюда более чем из 40 стран мира. Из Московского Кремля доставлена голубая ель. Среди экспонатов – сирень, гибискус – Роза Шарона и другие редкие виды флоры. Представлены растения из Польши, Румынии, Чехии, Китая, Дании и других государств. Идея Полководца Ким Чен Ира именно так увековечить имя отца особым образом подчеркивает историческую значимость Вечного Президента КНДР.

Таким вот разносторонним человеком высокой культуры был Великий вождь товарищ Ким Ир Сен, празднование 105-летия со дня рождения которого повсеместно прошло 15 апреля в Корейской Народно-Демократической Республике и в дружественных ей странах.

Л.Г.Зыкина и Ким Ир Сен
Л.Г.Зыкина и Ким Ир Сен
Посадка дерева у дендрария. Фото на память

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.