Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.03.2017 13:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 08.03.2017 г.

Блокадой Донбасса объяснят повышение тарифов на Украине

Автор: Алексей Туманов

Украинские власти, с одной стороны, закрывают глаза на блокировку поставок угля с территорий самопровозглашенных ЛДНР, а с другой — высказываются публично против.

Блокада Донбасса повлечет определенные последствия для всей Украины. Во-первых, блокировка перемещения грузов и товаров между территориями, подконтрольными Киеву, и территориями самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных Республик дестабилизирует объединенную энергосистему Украины. Об этом в передаче «Факты недели» на телеканале ICTV сообщил глава Минэнерго Украины Игорь Насалик.

По его словам, блокада также приведет к прекращению поступления валюты на Украину за счет остановки металлургических предприятий и, как следствие, уничтожит 300 000 рабочих мест. То есть, если Киев не будет покупать уголь у ЛДНР, то альтернативный вариант «обойдется в два раза дороже». Зато найти его можно «уже завтра»: с Кузбасса. Только это будет означать, что вместо украинского бюджета налоги будут поступать в российский.

В то же время Насалик напомнил, что до 17 марта на Украине будет действовать чрезвычайное положение в сфере энергетики согласно распоряжению правительства. По его словам, меры нужны для минимизации трат угля антрацитовой группы, увеличения загрузок угля газовой группы и увеличения доли атомной энергетики.

А то, что отключают свет в Харькове, например, — это, по словам министра, и вовсе не связано с энергосистемой страны.

Тем временем пресс-служба «Энергоатома» сообщила об установке рекорда выработки атомными электростанциями электроэнергии: 302,93 млн кВт-ч за сутки 18 февраля. Такой показатель достигался последний раз в 2004 году после запуска двух энергоблоков на Хмельницкой и Ривненской АЭС.

А, согласно сообщению на сайте правительства Украины, к искусственному дефициту антрацита привела блокада Донбасса. Третью часть электроэнергии в стране производят из угля антрацитовой группы, в результате его нехватки ТЭС перевели в энергосберегающий режим — то есть, для выработки электричества будут использовать газовый уголь. Соответственно, остановка ТЭС приведет к гуманитарной катастрофе. В связи с этим Кабмин обратился участникам «угольной блокады» с просьбой прекратить блокировку товарооборота с ЛДНР.

Примечательно, что в интервью «Интерфакс-Украина» глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что нынешние правоохранительные органы не собираются «окружать и стрелять в честных патриотов», которые и устроили блокаду. Якобы, по мнению Авакова, блокировка грузов, конечно, очень негативно скажется на социально-экономическую обстановку в стране, но на данный момент часть региональных администраций поддерживает идею, часть — готова высказаться против. И именно это, продолжил он, делит страну на две части, как в 2014 году. То есть, сама блокада министром внутренних дел крупного государства воспринимается как почва для политического пиара.

Иначе говоря, Аваков на словах собирается «убеждать» участников 25-дневной блокады (ранее проходившие воинскую службу в зоне так называемой «антитеррористической» операции, в том числе из подразделений МВД, а также радикалы из запрещенной в России организации ОУН)?

И, наконец, главное, в чем признался Аваков: в 2014 году Украина лишилась 30% производственных мощностей, которые теперь находятся на территории самопровозглашенных Республик. Предприятия Рината Ахметова в 2016 году выплатили в бюджет Украины 36,1 млрд гривен. Эта сумма эквивалентна, по словам министра, около 20% доходной части всего бюджета. То есть, еще майданные попытки развеять «миф» о том, что Донбасс кормит всю страну, спустя три года нашли официальное опровержение из уст представителя власти.

Далее. Вообще, кажется, что размышления министра внутренних дел на экономические темы — вне его компетенции. Но другой важный момент, который вбросил Аваков — цены на газ для населения могут повыситься. И тут же назвал причины:

Покупать австралийский, африканский или китайский уголь — дорого. В то же время из России на Украину поставляют ежегодно до 10 млн тонн угля. И газ, который при наступившей энергонезависимости внезапно превратился из российского в европейский, снова, вдруг, стал российским.

Ключевое здесь — повышение тарифов на коммуналку для населения. Пожалуй, красная нить между «политическими» блокадами Донбасса, акциями протеста и готовностью силовиков к силовым разгонам.

Бывший пресс-секретарь украинского «Нафтогаза» Валентин Землянский периодически на своей страничке в Facebook комментирует положение дел в энергетике страны. И «вишенка на тортик» в этом раскладе — совместный ход МВФ и правительства Украины:

«Нафтогаз» закупает газ у «Укргаздобычи». До 1 апреля цену должны поднять до импортной. На данный момент 1 тысяча кубометров обходится в 4,849 гривен. Цена импорта составляет 220 долларов США (почти 6 тысяч гривен).

Землянский объяснил, что это означает, что в отопительном сезоне 2017-2018 годов тарифы на газ для населения вырастут до уровня свыше 300 долларов США, на тепло и горячую воду — на 50% к текущим, электроэнергия — также на 50%.

Землянский также подчеркнул, что из-за блокады по каким-то причинам совсем забыли о том, что средний текущий уровень расчетов за природный газ в 2017 году для производства тепловой энергии составляет 7%.

Объективно, показатель говорит о том, что в государстве не способны оплачивать услуги ЖКХ по тем тарифам, которые уже применяются (например, при зарплате в 2,5 тысячи гривен, только за отопление двухкомнатной квартиры в одном из крупнейших городов Украины отдают по 1800 гривен). А если добавить к этому факту слова Авакова о том, что блокада — плохо, но разгонять ее не будут — можно сделать вывод, что а) к протестам готовятся; и б) объяснять катастрофически низкий уровень жизни будут выгодным в этом ключе киевским властям вооруженным конфликтом на Донбассе.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.