Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.03.2017 10:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2017 г.

Мнение специалиста: солнечную энергию – на службу тындинцам

Автор: Записал Геннадий Астахов. Фото автора

В небедных западноевропейских странах всерьез занимаются производством электричества от Солнца.

Виталий Евгеньевич МАКАРЕНКО в свое время окончил Одесский электротехнический институт. Работая на телецентре, а затем в объединении «Геофизприбор» украинского города Ивано-Франковск, инженер рассматривал возможности альтернативных источников энергии. Сначала в круг его научных интересов входило их использование для обеспечения отдалённых и малых населённых пунктов средствами связи. Позже он стал рассматривать проблему шире – как благодаря солнцу и ветру помочь людям полно-кровно жить в глубинке вообще.

Благодатным местом для дальнейшего изучения темы и практических выводов стал северный регион с центром в Тынде. Здесь «сфокусировались» и значительная отдаленность поселков друг от друга, и экстремальные климатические условия, и в связи с этим появление ситуаций, в которых людям придётся элементарным образом выживать. Будучи преподавателем Тындинского филиала ДВГУПС, Виталий Евгеньевич продолжил исследования в этом направлении.

Специалиста заинтересовал цикл публикаций в местных СМИ, где рассказывается о деятельности компании «Энергия Солнца», занимающейся внедрением в Тынде оборудования для преобразования солнечной энергии в тепло и электричество. Сегодня он делится своими соображениями по этому поводу. Тем более, что живет он в микрорайоне «Таежный», дорога в который в темное время суток освещается электроэнергией, получаемой от солнечных батарей, установленных специалистами названного предприятия.

***

Загрязнение атмосферы не так больно сказывается на человечестве, как войны, возникающие за передел рынков угля, нефти и газа. Это мы видим в настоящее время на Ближнем Востоке, в Сирии. И даже (уйдя от двойных стандартов) на украинском Донбассе. Энергокомпании стараются царствовать везде. Кроме борьбы за обладание углеводородами, они также препятствуют развитию их альтернатив. Это всегда должны иметь в виду энтузиасты солнечной энергетики, как и то, что прогресс трудно затормозить.

Жизнь всё больше вынуждает заняться солнечной энергетикой. Уголь, нефть и газ – главные враги природы. Парниковым газом номер один является углекислый газ. Сжигание нефти, угля и газа – вот причина образования 65 процентов парниковых газов. Вырубка лесов обуславливает 11 процентов выделения двуокиси углерода. Поэтому необходимо как можно быстрее отказаться от использования ископаемого топлива, что должно произойти, по мнению специалистов, не раньше 2050 года. Но эксперты по климату явно недооценивают бурное развитие альтернативной энергетики.

Что мы сейчас и наблюдаем на стремительно беднеющей Украине. Люди уходят от шантажирующих их углеводородов, доверяясь полностью солнечной энергетике. И эти умельцы, оправдывая русскую поговорку «Голь на выдумки хитра», не только обеспечивают себя, свой дом энергией, но даже ухитряются продавать энергию в электрическую сеть. Интересующихся отсылаю в YouTube. Важно отметить, что умельцы щедро делятся своим опытом в социальных сетях. Такую информацию энергетикам невозможно заблокировать. И это даёт надежду на быстрый прогресс во внедрении солнечной энергии в нашу повседневную жизнь.

Да и в небедных западноевропейских странах всерьез занимаются производством электричества от Солнца. В Германии стоимость электроэнергии, полученной в результате применения фотовольтаники, составляет уже 7 центов за киловатт/час. В странах с большим количеством солнечных дней – меньше пяти центов. Электромобили там стоят всё меньше, и для многих людей они становятся альтернативой привычному транспорту.

Но в целом на планете всё еще два миллиарда человек живут без электричества. И для них солнечная энергия – спасение.

Теперь обратимся к нашему северному региону. По количеству солнечных дней (по данным исследований, проведённых в советское время) Тында приравнивается к Средней Азии. Плоские крыши многоэтажек впечатляют своими размерами и удобством для монтажа солнечных батарей. Хорошо теплоизолированные дома требуют для обогрева много меньше, чем раньше, энергии. Как правило, для их электро- и теплоснабжения достаточно солнечных батарей, установленных на крыше.

Солнце постепенно становится самым дешевым поставщиком энергии. Где же, как не в Тынде, внедрять и ставить на службу горожанам энергию Солнца? Иметь бесплатное электричество в доме, не зависящее от внешних отключений, и бесплатный Wi-Fi во всем городе – разве не цель?! Как и возможность обогревать гараж от Солнца в холодное время года. 

Вполне реальна такая ситуация, когда в некоторых домах будет производиться даже больше энергии, чем требуется. Её избыток можно продавать во внешнюю электросеть. Для этого, правда, потребуется еще и прибор учета. Теперь домовые товарищества смогут спокойно взять эксплуатацию энергохозяйства домов в свои руки, а управляющие компании – превратить товарищества собственников жилья из потребляющих электроэнергию в производящие. Со временем город сможет решить свои энергетические проблемы. Причем, это такой случай, когда не нужно ждать милостей от правительства. Все реально решить с помощью администрации и местного законодателя – городской Думы.

Такая мысль может показаться невероятной, но сегодня солнечная энергетика доступна даже пенсионерам. Цены на батареи за последние пять лет упали почти на 80 процентов. И при наличии рассрочки сделанное сразу (или в кредит) приобретение составных частей солнечной электростанции раздельно даст возможность купить их в течение года – полутора лет. Находящийся рядом, за Амуром, Великий Сосед производит все компоненты преобразователей солнечной энергии. А их нужно-то всего три: собственно солнечная батарея, аккумулятор и преобразователь.

Хочется еще раз применить забытое со времен БАМа слово энтузиазм. Без него, а точнее без них (энтузиастов) такое начинание не сдвинется с места. Трудности и опасность – как без них? К счастью, в нашем городе есть такие неравнодушные люди в компании «Энергия Солнца». Их не пугают многие преграды, возникающие на пути, который они избрали как первопроходцы. Ведь не секрет, что наши энергетики и нефтяники не хотят потери доходов. Не заинтересованы во внедрении альтернативной энергии и чиновники, видящие в нем «нецелевое» использование денежных средств. Без энтузиазма нашим подвижникам, конечно, не обойтись!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.