Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.03.2017 10:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 15.03.2017 г.

Крест в православном доме. Не стоит дом без креста, – говорили на Руси

Крестом знаменовали «яствие и питие», то есть еду и питье, которые стояли на столе.

Почитание Креста на Руси было так велико, что путешественники из Европы в XVII веке утверждали, что русские ничего почти не делают, не перекрестившись. И раньше, и теперь верующий человек всегда начинал свой день с крестного знамения и, отходя вечером ко сну, тоже осенял себя крестом. С креста начиналось всякое дело, дорога, например. Раньше мать не выпускала ребенка из дому, не перекрестив его. Крестом знаменовали «яствие и питие», то есть еду и питье, которые стояли на столе. Мы сейчас заботимся о гигиене, об экологической чистоте пищи, но забываем, что она должна быть не только чистой, но и благословенной!

Кресты венчали Красные ворота городов, на дорогах устанавливались поклонные кресты, чтобы путешествующие могли остановиться и помолиться. В быту каждой православной семьи крест также занимал очень важное место.

Православные стремились поместить крест в каждом помещении дома. Считалось, что особую силу имеют кресты, которые чертили (выжигали или коптили) на дверных и оконных притолоках свечами, с которыми стояли в страстной четверг при чтении Страстей Христовых (двенадцати текстов из Евангелий, посвященных страданиям Спасителя). Это был отнюдь не только деревенский обычай, в страстной четверг до начала XX века все города Руси светилась огоньками — это верующие возвращались домой со свечками. Сейчас этот благочестивый обычай возрождается.

“Не стоит дом без креста”, — говорили на Руси. Эта народная мудрость очень созвучна со словами Евангелия: “Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и он не упал, потому что основан был на камне” (Матф. 7:24-25)

Крест или икону часто помещали над входом в дом, и приходящий должен был перекрестится и положить поклон, прежде чем войти. Считается, что бесы не способны наложить на себя знамение креста и, таким образом, помещая крест над входом в дом верующие как бы проверяли входящих.

Изображение креста обязательно помещали над колыбелью младенца и брачным ложем молодоженов. Иногда в спальне был положен особый крест, которым с чтением молитвы Кресту отходящие ко сну благословляли помещение и одр (кровать).  

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.