Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.03.2017 12:23 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 15.03.2017 г.

В начале 2017 года Музей истории БАМа провёл анализ сотрудничества со школами

Автор: Наталья Яугет

На первом месте оказалась школа №2. Этот материал – подтверждение лидерства.

В  конце декабря прошедшего года в музее появились мальчишки и девчонки 4 Б класса школы №2. Наперебой они твердили, что уже приходили сюда в третьем классе и помнят зал, где в витринах и на стенах хозяйкой была Баба Яга, и каждый раз разная. У кого-то осталась в памяти сказочная героиня в наряде невесты, другие засмеялись, вспомнив её на скейте, не забыли и ту, что вы-глядывала из сказочной избушки на курьих ножках. Одним словом, говорили о выставке из цикла «Что и зачем собирают люди?», на которой демонстрировалась личная коллекция кукол жительницы города Валентины Юрьевны Синяк.

Воспоминания закончились объявлением темы музейного занятия, на которое дети были приглашены: «Что такое Новый год?». Нашлась и минута детям сделать своими руками игрушки и вместе с учителем Верой Владимировной Муратхановой дружно нарядить ёлку. Дети ушли из музея с предпраздничным настроением. На приглашение приходить в музей ответили, что им здесь нравится.

Встреча с четвероклассниками вновь не заставила себя долго ждать. Нам стало известно, что Вера Владимировна не только учит своих детей на уроках, но и руководит кружками краеведения: «Я исследователь» и «Край мой родимый, край родной». Ближайшее занятие ей было предложено провести в музее. С подготовленными материалами В.В. Муратханова привела кружковцев 4 Б класса в зал музея, где звуки леса с пением птиц и раскатами грома окружили детей. Юные краеведы защищали заранее выбранную тему перед сверстниками, используя экспозицию зала «Природа зоны БАМа». Очень уместными на занятии оказались «лесное озеро», деревья, коллекции бабочек, осиные гнёзда. Завершилось занятие кружка знакомством с чучелами птиц и зверей родного края при участии экскурсовода А.Н. Тарасовой. Необычным и памятным получилось занятие у детей благодаря педагогу, откликнувшемуся на приглашение музея.

Вера Владимировна дружит с музеем по-настоящему. После кружкового занятия её четвероклассники побывали в музее ещё дважды. Один раз «подготовишкам», которых она привела познакомить с «лесными людьми» в зале «Этнографии», «труппа» 4 Б показала эвенкийскую сказку о собаках. В конкурсе чтецов «Сын Отечества», проходившем в музее 17 февраля, от 4 Б класса участвовали двое, Палехова Полина заняла 2 место среди четвероклассников пяти средних школ.

В сотрудничестве музей – школа «запевала» – Татьяна Александровна Брагарник, учитель 3 А класса и социальный педагог. Любое приглашение в музей она направляет в начальные классы и сама постоянно со своими третьеклассниками первая приходит на музейные занятия, выставки, конкурсы. И в 3 А есть победитель конкурса чтецов – второе место у Нуруллаевой Эльвиры. Как говорится в сказках, диво-дивное! Находят же в плотном графике школьной жизни время для посещений музея!

Для справки: в начале 2017 года музей провёл анализ сотрудничества со школами. На первом месте оказалась школа №2. Этот материал – подтверждение лидерства.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.