Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.03.2017 11:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 08.03.2017 г.

Закон защиты прав потребителей – один из лучших в России законов, который действительно работает

Автор: Катерина Радомская

Ведущий эксперт отдела надзора в сфере прав потребителей Дарина Алекс Суховерко показывает памятку о финансовых услугах посетителю торгового центра Александру.Фото: Наталья Феоктистова, "Вечерняя Москва"

Все эксперты сходятся в одном мнении – потребитель никогда не будет доволен.

15 марта в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей представители Роспотребнадзора по Москве провели выездные консультации для жителей города в 11 торговых центров. А в эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили отношения между продавцом и его клиентом, а также дали советы, как стать грамотным потребителем.

 По мнению доктора экономических наук Юрия Баженова, за фигурой продавца стоит несколько уровней – магазин, государство.

- И на современном этапе отношений между продавцом и потребителем проблем хватает, и их должно решать государство, — говорит Юрий Баженов. – В итоге большинство вопросов упирается в качество продукции. Возьмите любой продукт – можно найти в нем недостатки. А разбирательство требует времени и денег.

По словам его коллеги, президента Гильдии маркетологов Игоря Березина, проблемы потребления можно разделить на две категории.

- Первая – это разрозненность вопросов законодательного регулирования, нормативной базы и ситуации, которая происходит именно в конкретной торговой точке, — рассказывает Игорь Березин. – И, во-вторых, нужно понимать, что и продавец, и покупатель – живые люди. Причем, разные.

Очень многое зависит от личных качеств продавцов и от того, на что их настраивает их руководство.

Как напомнил председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин, день прав потребителей приурочен к дате выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1962 году. Тогда на высшем уровне и было провозглашено понятие «потребитель».

- Потребитель должен знать, что он имеет право на информацию, безопасность, выбор и просто быть услышанным. У нас же об этом задумались всерьез только после перестройки. Продавец ограничен в сфере своих прав, а потребитель нет. Между прочим, закон защиты прав потребителей – один из лучших в России законов, который действительно работает. Однако в любом законе есть нюансы, которыми пользуются недобропорядочные люди. Поэтому все должно определяться совестью, — призывает Павел Шапкин.

Все эксперты сходятся в одном мнении – потребитель никогда не будет доволен. За последнее время обращений, связанных с правами потребителей, стало больше. Это недовольство формирует закон.

- По сравнению с Европой и другими странами в России самый избалованный интернет-потребитель, — считает руководитель комитета по стандартизации Ассоциации компаний интернет-торговли Александр Логунов. Во многих интернет-магазинах есть сервис круглосуточной поддержки, компании стараются моментально отвечать на вопросы своих клиентов. При этом даже в крупнейшем зарубежном магазине нет call-центра, потребительской точки. Наша же конкуренция вынуждает магазины предоставлять качественный сервис.

Уделяется внимание каждой жалобе. Работодатель пытается удовлетворить запросы клиента, забирая товар за свой счет. Дам несколько советов о том, как избежать проблем с интернет-покупками: покупайте в, проверенных магазинах, у известных брендов, о которых хорошие отзывы в сети. Конечно, в любой сфере есть мошенники. Иногда лучше переплатить 100-150 рублей, но сделать покупку у проверенного продавца.

Крупные компании в России действительно ведут войну за своего потребителя. В этом им помогает маркетинг.

- Цель маркетинга — продажа. И в этом отношении не стоит строить никаких иллюзий.

Даже благотворительные фонды привлекают инвесторов, для того, чтобы реализовывать свою благородную деятельность, — продолжает Игорь Березин. — Главное — все должно быть законно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.