Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.02.2017 10:40 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 01.02.2017 г.

Лиса по кличке Бусинка привела фотографа к победе на престижном конкурсе

Автор: Вера Григорьева

За 40 лет в объектив Юрия Николаевича попадались лоси, медведи, рябчики, бурундуки, белки, норки, соболи, многие виды птиц. А мечтает фотограф снять историю о таёжной горемыке – кабарге.

Якутский фоторепортёр Юрий Коковин снял историю о том, как рыжая лисица ищет пропитание между железнодорожными станциями Нерюнгри-Пассажирская и Угольная.

С приходом зимы территорию автозаправочной станции, примыкающей к железнодорожному полотну на окраине города Нерюнгри, облюбовала годовалая лисица. Любопытный зверь стал приходить на вечерней заре, а с восходом солнца убегал в лес. Рыжую гостью, которая смело разгуливала между бензоколонками и охотно брала угощение из рук, работники АЗС прозвали Бусинкой. Известный якутский фотограф Юрий Коковин решил выяснить, где днюет пушистая дама и по следам на снегу отследил её маршрут.

– Лисица натоптала тропинки вдоль железной дороги, где она бродит каждый день в поисках пищи, – рассказывает Юрий Коковин.– Вместе мы провели несколько дней, Бусинка охотно позировала и даже не думала убегать. Я заметил, что она запомнила график движения пассажирского поезда и всегда выходила из тайги его встречать.

О приключениях Бусинки Коковин написал в своей авторской рубрике «Лесная газета» в районном периодическом издании «Индустрия севера», где публикуется уже 27 лет. Со страниц этой газеты автор регулярно повествует о жизни разных животных и птиц юга Якутии, каждая статья сопровождается роскошными снимками. В январе фотограф издал свою пятую по счёту книгу-фотоальбом, посвящённую природе самого большого озера в Южной Якутии – Большое Токо, расположенного всего в 20 км от Эльгинского месторождения угля.

Любитель диких животных регулярно становится призёром престижных всероссийских фотоконкурсов. Своими фотопроизведениями Юрий Коковин прославляет красоту и уникальность якутской природы, фотограф может целый месяц провести в тайге в поисках желанного кадра. Находясь оторванным от цивилизации, свою фототехнику он заряжает с помощью солнечных батарей. В арсенале Юрия Николаевича самые продвинутые новинки фототехники, на покупку длиннофокусных телеобъективов он не жалеет денег.

Буквально на днях Юрий Коковин вернулся из Москвы, где занял первое место во всероссийском конкурсе среди журналистов и блогеров «Окно в природу» на премию имени Василия Михайловича Пескова. Серия публикаций в «Индустрии севера» получила заслуженное признание, потеснив работы, представленные журналами GEO и «Вокруг света».

Фотографировать природу Юрий Коковин начал 40 лет назад, ещё работая машинистом маневрового локомотива. Имея за плечами 13 лет промышленного железнодорожного стажа, Коковин выбрал работу в районной газете. Любимому делу он посвящает всё время и больше четверти века радует своих читателей удивительными сюжетами из дикой природы.

– Медведей фотографировать просто, но интереснее всего снимать каменных глухарей, я провёл в тайге много времени, чтобы максимально подробно раскрыть эту тему. Этих очень осторожных диких птиц мне посчастливилось снимать с расстояния двух метров, – рассказывает фотограф.

За 40 лет в объектив Юрия Николаевича попадались лоси, медведи, рябчики, бурундуки, белки, норки, соболи, многие виды птиц. А мечтает фотограф снять историю о таёжной горемыке – кабарге.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.