Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.02.2017 13:30 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 01.02.2017 г.

В центре противопожарной пропаганды Амурской области появилась паровая пожарная машина

Автор: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Её подарил ветеран пожарной охраны Андрей Валерьянович Гребенюк.

В музее Главного управления МЧС России по Амурской области появился новый экспонат. Ветеран пожарной охраны Андрей Валерьянович Гребенюк подарил хранителям истории паровую пожарную машину.

Первая паровая машина  появилась в 1829 году  в Лондоне.  А в  1908 году этим чудом техники стала пользоваться и пожарная служба Благовещенска. Вместе с паровой пожарной машиной был приобретен к ней шланг (рукав) в 500 саженей (более 1000 метров). Это позволило вести забор воды непосредственно из Амура и Зеи на значительном расстоянии от пожара. Позднее для ее эффективного использования в городе было построено три пожарных колодца, а в 1914 году были приобретены шланги (рукава) для подключения к водонапорной башне купца Ф.М. Оджиженского, находившейся на углу улиц Амурской и Благовещенской (Пионерской). Надо сказать, что даже в начале прошлого века подобные машины в ту пору были редкостью для России.

Записаться на экскурсию можно по телефону 51-85-03 или 8-914-382-27-62 в рабочее время. Посещение выставочного зала бесплатное.

 

СПРАВКА:

В 1829 году, первая паровая пожарная машина из когда-либо созданных, была изготовлена в Лондоне Джорджем Брейтуэйтом, знаменитым инженером-гидротехником.

Моисею Латта, из Цинцинатти, Огайо, принадлежит заслуга изобретения первой успешной паровой пожарной машины в США.

Котел был спроектирован и построен в Цинцинатти. До этого в мире не удавалось достичь такого сочетания качеств: с одной стороны компактный, а с другой – на удивление мощный, паровой насос мог подавать необходимое количество воды. Вес машины составлял 22 000 фунтов, для перемещения требовалась четверка лошадей, которые запрягались на артиллерийский манер.

Первая экспериментальная пожарная машина была испытана перед зданием городского совета, 2 марта, 1852 года. К всеобщему удовлетворению, было доказано, что паровые пожарные машины могут использоваться для тушения пожара.

В России первая паровая машина появилась в 1863 году, когда для Санкт- Петербургской пожарной команды была приобретена английская паровая машина фабрики Шанд-Мейсон. Производительность паровых пожарных насосов превышала 1000 л/мин; водяная струя подавалась на расстояние 40 м и более.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.