Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.02.2017 21:27 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2017 г.

Евгений Черенков: Тында вошла в генеральную схему газоснабжения и газификации области

Ежегодно уровень безработицы в Тынде снижается. Радует и стабильность демографической ситуации. На протяжении последних лет рождаемость превышает смертность.

Мэр Тынды Евгений Черенков считает, что работа городских властей направлена на снижение влияния кризиса на земляков. По словам Евгения Петровича, в 2016 году,  как и все предыдущие годы, бюджет Тынды  имел социальную направленность.  «Несмотря на то, что бюджет   города в 2016 году был напряженным, нам удалось решить поставленные задачи в полном объеме», — говорит глава Тынды.

- Евгений Петрович, какие важные события для тындинцев произошли в 2016 году?

 - Однозначно, важным событием для тындинцев, так же как и для всех россиян – выборы 2016. Жители нашего города проявили свою жизненную позицию, реализовав свое избирательное право на выборах депутатов Заксобрания Амурской области и депутатов Государственной Думы, тем самым, приняв участие в решении важных задач государственного, регионального и муниципального уровней, в целом влияющих на жизнь самих горожан.

Принятие центрального котельного комплекса Тынды из собственности ОАО «РЖД» в собственность муниципального образования – финальная точка поставлена в вопросе, который решался на протяжении нескольких лет, именно в 2016 году — в феврале народные избранники города большинством голосов приняли это судьбоносное решение. Безусловно, этого удалось достичь благодаря финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ и правительства Амурской области. Заключено концессионное соглашение, в рамках которого сегодня осуществляется модернизация КВТК, и оказываются услуги тепла и горячего водоснабжения населению города. Благодаря напряженной работе в данном направлении муниципального образования при поддержке областного правительства и лично губернатора, сегодня в домах тындинцев тепло и уютно.

Открытие пассажирских авиаперелетов из аэропорта Тынды – решение еще одной важной задачи в уходящем году. При тесном взаимодействии с правительством области, благодаря постановлению Правительства РФ о субсидировании авиаперелетов, наш аэропорт получил финансовую поддержку — субсидирование воздушных перевозок. С октября  дважды в неделю у горожан есть возможность отправиться в Хабаровск и обратно в Тынду на самолете. В городе организована продажа посадочных талонов в шаговой доступности, для пассажиров из аэропорта в город и обратно осуществляются автобусные рейсы.

Одним из важных событий года уходящего для тындинцев стал капитальный ремонт бассейна, действующего на базе спорткомплекса «Олимп» ДЮСШ №4. Изношенность инженерных коммуникаций спортсооружения, сданного в эксплуатацию почти 15 лет назад, поставила под угрозу открытие  плавательного сезона в городе в текущем году, а здесь не только учатся плаванию тындинские дети, но и проходят соревнования городского и регионального уровней, проводят свой досуг взрослые горожане. Нам удалось достигнуть договоренность с ПАО «БСМ» о проведении ремонтных работ. Итог – новый плавательный сезон открыт. Уже сегодня в бассейне проходят соревнования, дети продолжают обучаться, горожане активно проводят свой досуг. Тында готова встретить пловцов из других городов Приамурья. Решен ряд вопросов, касающихся деятельности горнолыжного спуска «Усть-Корал». На его трассе уже прошли соревнования регионального уровня.

При поддержке правительства Амурской области выполнены необходимые, не требующие отлагательств, ремонтные работы дома № 43 по улице Верхней Набережной. Здесь же за счет средств городского бюджета сделан ремонт участка дороги, сооружены вдоль нее сети уличного освещения. Помимо этого в летний период был осуществлен ремонт автомобильного моста через реку Тында.

 - Какая социальная поддержка оказывалась жителям Тынды в 2016 году?   

- В рамках действующего законодательства, приобретено 4 квартиры для детей-сирот, 48 семей получили ключи от новых квартир в микрорайоне Таежный, предоставлено жилье в маневренном фонде 4 семьям, пострадавшим при пожарах.

Активно ведется работа в направлении «Доступная среда» — устанавливаются пандусы, приобретается специальное оборудование для дистанционного обучения школьников с ограниченными возможностями. Для школьников, проживающих в отдаленных точках города, организован специальный автобусный маршрут.

Большое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Оказывается адресная помощь: приобретаются продуктовые наборы, волонтерами комитета по делам молодежи проводятся нужные работы ветеранам по дому.

Кроме того, на базе городского комитета по делам молодежи работает кабинет милосердия, где тындинцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети из малообеспеченных семей получают материальную помощь в виде необходимой одежды, канцелярских товаров, бытовой техники, мебели. Комитетом по культуре организованы благотворительные акции с привлечением населения города, в рамках которых были собраны средства для лечения детей, страдающих серьезными заболеваниями.

Предусмотрены льготы для многодетных семей, дети которых посещают учреждения дополнительного образования (спортивные, музыкальную и художественную школы, Центр детского творчества). Осуществляется выплата ежемесячных и единовременных пособий различным категориям граждан, субсидирование оплаты услуг ЖКХ и другие меры социальной поддержки, которые оказываются, в том числе, и управлением социальной защиты населения.

- Евгений Петрович, вы говорили, что первоочередная задача городских властей — не допустить сокращения рабочих мест и закрытия действующих предприятий. Во многом это зависит от ситуации в экономике. Как в 2016 году развивалась экономическая сфера Тынды?  

- Могу сказать, что ежегодно уровень безработицы в нашем городе снижается. Радует и стабильность демографической ситуации. На протяжении последних лет рождаемость превышает смертность. Экономика города и благополучие населения зависят от деятельности градообразующего предприятия — железной дороги. Здесь работает треть трудоспособного населения. Экономическая деятельность ОАО «РЖД» обеспечивает поступления в местный бюджет. Доля налоговых отчислений предприятий в общей сумме налогов, собранных на территории муниципального образования, существенна.

В рамках модернизации Восточного полигона железных дорог России проводится реконструкция станции Тында Дальневосточной железной дороги – ключевой на БАМе станции. За счет строительства новых разъездов, двухпутных вставок и вторых путей на Байкало-Амурской магистрали значительно увеличивается пропускная способность участков Хани – Тында, Бамовская – Тында, Тында – Новый Ургал. В этой связи увеличивается нагрузка на станцию Тында.

Тында — монопрофильное муниципальное образование, на территории которого разработан и реализуется план диверсификации экономики моногорода и снижения влияния монопрофильности. Данный документ одобрен на заседании рабочей группы по развитию моногородов Амурской области в июне 2016 года. В рамках реализации плана создано экспертное сообщество на территории муниципального образования (моногорода). В целях диверсификации экономики Тынды проведена работа по заключению концессионного соглашения (по передаче КВТК). Данный проект решит проблему физического и морального износа оборудования, улучшит состояние тепловых сетей, уменьшит теплопотери, главная проблема системы теплоснабжения города будет решена.

 - Важным фактором социально-экономического развития  Тынды  и одним из источников создания новых рабочих мест, насыщения товарного рынка, создания рыночной инфраструктуры являются малые и средние предприятия. Как вы их поддерживаете?

 - В целях содействию развития малого и среднего предпринимательства на территории города реализуется муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городе Тынде Амурской области на 2015-2020 годы». Сформирована и функционирует инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Правовым актом администрации города утвержден координационный совет. С 2016 года на территории муниципального образования осуществляется имущественная поддержка субъектов МСП, что к 2018 году позволит создать 23 рабочих места. Для создания благоприятных потребительских условий жителей в 2015 году продолжена работа по сохранению и развитию сети социальных магазинов. Тында вошла в генеральную схему газоснабжения и газификации Амурской области. Муниципальный сектор экономики представляют шесть муниципальных унитарных предприятий.

 - Евгений Петрович, насколько областные структуры идут навстречу Тынде в вопросах поддержки и помощи в работе муниципалитета?

- Финансово-экономический климат на сегодня одинаково сложен, как для муниципального образования, так для субъекта и государства в целом. Правительство Амурской области всегда идет навстречу нашему городу. В рамках своих возможностей выделяет дотации, помогает в важных переговорах с федеральными властями, вникая в проблемы и чаяния тындинцев.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.