Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.02.2017 13:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2017 г.

В рамках Дня молодого избирателя для студентов БАМиЖТ прошёл историко-правовой час

Автор: По материалам городской библиотеки

Также студентам была предложена  деловая игра «Выборы в демократическом обществе».

С 2007 года в России проводится День молодого избирателя.

Тема выбора была актуальна во все времена. Выбор часто решал как судьбы отдельных личностей, так и судьбы всего человечества. Порой неправильный выбор приводил к катастрофическим последствиям, гибели целых государств, а взвешенное решение спасало мир от рокового падения в бездну хаоса. Поэтому этот день в новейшей истории нашего государства призван подчеркнуть особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны.

В Амурской области день молодого избирателя отмечается в один из выходных февраля  и по традиции приурочен к важному событию в жизни страны  или области. В предыдущий  год этот день посвящался графу  Н.Н. Мурвьеву-Амурскому. В  2016 году  в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России напомнил о том, что в 2017 году будет отмечаться столетие Февральской и Октябрьской революций 1917 года. Это и определило тему дня.

В  рамках Дня молодого избирателя в городской библиотеке для студентов БАМиЖТ прошёл историко-правовой час  под девизом «За нами будущее России».  Небольшой квест в прошлое, а точнее в события двух революций 1917 года,  для будущих избирателей  провели сотрудники библиотеки Т. Ковалёва и Т. Нарожняя (члены избирательной комиссии №  2011). Молодое поколение с большим интересом наблюдало за событиями двух революций,  оценивало лозунги партий эсеров и большевиков, подвело итоги Октябрьской революции, в результате которой просуществовала наша страна на протяжении  семидесяти с лишним лет, познакомилось с историей праздника Дня  7 ноября. 

После экскурса в историю  студентам была предложена  деловая игра «Выборы в демократическом обществе». За семь минут, разбившись на группы, ребята могли создать свою «партию», выдвинуть главные идеи и лозунги, которые смогли бы  привлечь электорат на свою сторону. С заданием все  группы справились блестяще. Наставниками в некоторых группах были  представители молодёжного парламента города и ведущий специалист КДМ.  Партии «Помидорка», «Ракета», «Мир во всём мире»,  «БВР», «ИПРФ» выдвинули различные лозунги: «Пятидневная рабочая неделя для студентов», «Повышение стипендии!»,   «Крым наш!»  «Бесплатное образование в любом учреждении»,  «Долой коррупцию»,   «Достойные зарплаты»,  «Доступное жильё молодым!»

В завершение  мероприятия перед присутствующими выступили: председатель Тындинской городской Думы  Л.Б. Шестак и  председатель избирательной территориальной комиссии О.А. Медведь. Они напомнили студентам о праве на политический выбор и  что их голос важен для страны при участии в выборах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.