Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.02.2017 15:27 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2017 г.

Российское продовольственное эмбарго – запрет ввоза в Россию с 2014 года отдельных видов сельскохозяйственной продукции

Автор: Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области

Эмбарго вводилось в три этапа с 2014, с 2015, с 2016 года в отношении Украины.

Российское продовольственное эмбарго – запрет ввоза в Россию с 2014 года отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению. Эмбарго вводилось в три этапа: с 2014 года в отношении стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, с 2015 года в отношении Исландии, Лихтенштейна, Албании и Черногории, с 2016 года в отношении Украины.

6 августа 2015 года во исполнение указа президента от 29.07.2015 г. №391  «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» было введено обязательное уничтожение запрещенной к ввозу продукции. 31 июля правительство РФ приняло постановление «Об утверждении Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые по 31 декабря 2017 г. запрещены к ввозу в Российскую Федерацию».  

СМИ в связи с данной мерой публиковали мнения экспертов о том, что полностью пресечь ввоз санкционных товаров невозможно, в частности из-за того, что товары, не подлежащие ввозу в Россию, могут ввозиться на законных основаниях, якобы транзитом из одной страны-члена Таможенного союза в другую – например, из Белоруссии в Казахстан.

К августу 2016 года (за год действия этой нормы) Россельхознадзор уничтожил около 7,5 тыс. тонн санкционной продукции, в том числе 7282 тонны растительной (овощи, фрукты, ягоды) и 229 тонн животной продукции. На территории Амурской области также была обнаружена санкционная продукция растительного происхождения, которая была изъята и уничтожена.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.