Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.02.2017 23:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2017 г.

Американские информационные продукты распространяют в России через сторонние организации

Автор: Алексей Туманов
Источник: SM News

Эхо, да не это. Неправительственная голландская организация «Global Voices» реализовывает проект «Эхо Рунета». Пользователям сети предлагают к прочтению русскоязычные версии статей о России в определенно негативном ключе. Главный редактор Кевин Ротрок, американец, еще в 2014 году признавался, что получает деньги за то, что «бесцельно блуждает по русскому киберпространству», читая разные вещи.

Если бегло пробежаться глазами по заголовкам материалов, опубликованным на «Эхе Рунета», то возникает ощущение предвзятости: политзаключенный Дадин, приложение для гомофобов, полиция ловит экстремистов в Интернете, борьба с ст.282 УК РФ, и так далее.

Примечательно, что финансируется «Global Voices» за счет грантов американского фонда МакАртуров. В 2008 году в организацию «влили» 750 000 долларов, через два года – еще 75 000 долларов, а с 2011 по 2015 годы – еще 1,15 млн долларов. То есть, всего «GV» получили от организации из патриотического «стоп-листа», ведущей антироссийскую деятельность, около 2 млн долларов. И опыт ведения политической пропаганды, что иногда называют в либеральных кругах «независимой» журналистикой, у грантоедов есть – пять лет назад, например, из Фонда на счет организации перечислили приличную сумму за… освещение протестов в Египте. За «правильные» тексты Макартуры выложили почти полмиллиона долларов.

И это не все источники финансирования. Помимо прочего на сайте «GV» работает сервис пожертвований: можно разово отдать от 25 до 100 долларов, или ежемесячно жертвовать от 5 до 25 долларов. Более крупные суммы пожертвований согласовываются напрямую с исполнительным директором Айваном Сигалом.

Конкретно «Эхо Рунета» существует на деньги американского Фонда Сороса (в России признан «угрожающим конституционному строю» и нежелательным).

На этом островки «независимой» журналистики не заканчиваются. Центр Беркмана по изучению интернета и общества, к слову, также питается из Фонда МакАртуров. Для понимания, до 31 января 2014 года организация набирала кандидатов на стажировку при Гарварде по направлению «инновационная журналистика». Стипендия: 60 000 долларов на 10 месяцев. Вместе с Центром Беркмана организовывали стажировку и специалисты Фонда Нимана.

Всего в Центр Беркмана из Фонда МакАртуров поступило 3,832 млн долларов.

Примечательно, что за год до событий на майдане в Киеве сотрудники Центра также изучали присутствие националистов в российском сегменте Интернета. С марта 2010 по март 2011 года беркмановцами были изучены более 50 миллионов русскоязычных «твитов», составлена сетевая карта из более 10 000 наиболее ярких комментаторов в Twitter. Тогда сотрудники выяснили, что в сети более популярны «пропутинские молодежные группы», чем Касьяновские «Солидарности», а националисты на тот момент из блогов в твиттер не перебрались.

Конечно, трудно представить таких вот солдатиков информационной войны со спонсорами и хорошим продовольствием, но без генерала. В марте 2016 года в США был создан Глобальный центр взаимодействия для информационного противодействия ИГИЛ (организация запрещена в РФ), но позже Центр переформатировали и вложили порядка 160 млн долларов на борьбу с «российской пропагандой».

Ну и напоследок администрация Барака Обамы успела реформировать Совет управляющих по вопросам вещания. В бюджет организации на этот год заложили 777 млн долларов. Еще в 2015 году председатель Совета Эндрю Лак называл российский телеканал Russia Today одной из главных угроз Вашингтону наряду с террористическими организациями ИГИЛ и «Боко Харам» (запрещены в РФ).

А в январе 2017 года в Совете по международным проблемам и исследованиям предложили и вовсе мобилизовать в поддержку «независимым» журналистам молодежь – для распространения американских информационных продуктов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.