Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.12.2017 14:09 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2017 году ОАО "РЖД" в рамках "Года экологии" направило 5 млрд рублей на природоохранную деятельность

Автор: Пресс-служба ОАО "РЖД"

Сегодня "Российские железные дороги" перевозят более 86% грузов и 85% пассажиров на электротяге.

"Сегодня все знают, что вклад транспортной отрасли в парниковый эффект – это почти 30%. Вместе с тем, на российские железные дороги приходится только 1% выбросов СО2 от общего объема "парникового облака", создаваемого транспортом", – отметил глава ОАО "РЖД".

По его словам, железнодорожный транспорт давно использует наиболее чистый источник энергии – электричество. Сегодня "Российские железные дороги" перевозят более 86% грузов и 85% пассажиров на электротяге. Например, за поездку одного пассажира из Санкт-Петербурга в Москву на поезде в атмосферу выбрасывается в 2,5 раза меньше углекислоты, чем на автобусе, и почти в 4 раза меньше, чем на самолете.

Олег Белозёров подчеркнул, что использование электрической тяги позволяет сократить расходы почти на 30%. ОАО "РЖД" в ближайшей перспективе планирует увеличить протяженность электрифицированных линий ещё на 6 тыс. км, в том числе на Байкало-Амурской магистрали.

"Сейчас мы используем почти 2,5 млн тонн дизельного топлива и хотим в ближайшее время снизить его потребление до уровня менее 2 млн тонн в год. Это будет способствовать и очень серьезному снижению парниковых выбросов", – отметил генеральный директор компании.

ОАО "РЖД" совместно с отечественными машиностроителями разрабатывает локомотивы на новых видах тяги. Создан уникальный по своим характеристикам газотурбовоз. Он прошел полный цикл испытаний, сертифицирован и успешно используется на Свердловской железной дороге.

По словам Олега Белозёрова, особое внимание уделяется ликвидации экологического ущерба, накопленного ранее, до создания ОАО "РЖД". Только в текущем году в рамках "Года экологии" компания профинансировала различные экологические проекты и работы на 5 млрд рублей, в том числе связанные с накопленным ущербом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.