Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.12.2017 12:44 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

После своего 100-летия трудовые книжки могут уйти в историю

Автор: Наталья Шлямова,
пресс-служба ОПФР по Амурской области

Фото предоставлены автором

С 2019 года в России могут быть введены электронные трудовые книжки.

Амурский музей истории пенсий подготовил экспозицию главного документа о стаже.

С 2019 года в России могут быть введены электронные трудовые книжки. Об этом заявила заместитель министра труда и соцзащиты Любовь Ельцова. Минтруд направил на межведомственное согласование большой пакет соответствующих законопроектов. Дело в том, что с 2001 года сведения о стаже, характере работы и страховых взносах Пенсионный фонд получает от работодателей в электронном виде. Поэтому трудовые книжки постепенно теряют свою роль. Между тем, почти 100 лет этот документ был главным для назначения пенсий в России. К юбилейной годовщине амурский музей истории пенсий подготовил выставку трудовых книжек, которые когда-либо были в обращении в стране, начиная со времени их появления в 1918 году.

Трудовые книжки были введены первым Кодексом законов о труде (КЗоТ). В нём впервые устанавливалась оплата не ниже прожиточного минимума, 8-часовой рабочий день, закреплялся ежегодный оплачиваемый отпуск, денежное пособие и бесплатная врачебная помощь по случаю болезни, беременности и родам, пособие по безработице и многое другое. Трудовую книжку должны были получать все граждане, достигшие 16 лет. Трудовыми правилами запрещались и штрафовались карточные игры на рабочем месте, появление в нетрезвом виде и грубость по отношению к начальству.

Выходных дней было намного меньше, чем сейчас. Например, в книжках 20-х годов в праздничном календаре было всего 7 выходных: 1 января — Новый год, 22 января — День 9 января 1905 года, 12 марта — День низвержения самодержавия, 18 марта — День Парижской Коммуны, 1 мая — День Интернационала, 6 июля — День образования Союза ССР, 7 ноября — День Пролетарской Революции.

В 1922 году трудовые книжки были заменены расчетными книжками, которые по месту работы получали все рабочие и служащие, кроме чиновников. Причем на каждом новом месте работы человеку выдавалась новая. В результате к моменту назначения пенсии у работника могло накопиться больше 20 книжек. Затем появились трудовые списки, и только 15 января 1939 года в СССР появилась трудовая книжка единого образца в фиолетовой обложке, она использовалась до 1974 года. Те, у кого книжек не было, лишались права получить карточки на продукты и некоторые льготы, это условие вынуждало людей массово обзаводиться трудовыми книжками. Трудовые книжки с 1975 по 1982 год выпускались в темно-зеленой обложке, потом документ стал бледно-голубым.

С 2004 года постановлением Правительства РФ введена в действие трудовая книжка нового образца – с защитой от подделок и специальным швом, исключающим возможность замены листов.

С 2001 года ПФР начал аккумулировать информацию о страховых взносах, которые работодатель перечисляет за работника. Поэтому сейчас этот документ важен в основном для тех, кто вышел на рынок труда до этого года.

Амурское отделение ПФР приглашает посетить музе истории пенсий и познакомиться с тематической экспозицией трудовых книжек, когда-либо использовавшихся в обращении в России. Для индивидуального посещения музея необходим паспорт, принимаются также коллективные заявки от учебных заведений и организаций. Заказать экскурсию можно по телефону 202-390. Посещение музея бесплатное.

Для справки: Музей истории пенсий ОПФР по Амурской области был образован в 2015 году. В нём представлено более 500 документов о социальном и пенсионном обеспечении амурчан, начиная с 1905 года. Экспозиция охватывает времена революции, Гражданской войны, Великой Отечественной войны, советский и современный период. Вся биография жителей области и их семей изложена в трудовых книжках и личных пенсионных делах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.