Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.12.2017 18:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тындинском районе сдали 24-квартирный дом

Автор: Максим Ермаков

Жители поселка получили новые квартиры в капитальном исполнении, а не из быстровозводимых материалов.

6 декабря в поселке Могот Тындинского района впервые после долгого перерыва сдали новый дом. Новогодние праздники в теплых и уютных квартирах справят 24 семьи. Новые квадратные метры появились благодаря программе переселения из ветхого жилья.

В Тындинском районе продолжается переселение бамовцев из жилья, которое возводилось еще при строительстве БАМа. Если два последних года в Моготе местные власти искали жилье для переселенцев на вторичном рынке, то в этом году решили строить новый дом. Как говорит глава поселка Ирина Куцая, свободных квартир в капитальных домах уже не осталось.

Поздравить с новосельем жителей Могота приехали глава Тындинского района Тамара Лысакова, председатель Тындинского районного Совета народных депутатов Татьяна Клепцова и руководитель ООО «Карьер – А» Давид Маргарян. Тамара Александровна и Давид Гагикович вручили ключи от заветных квадратных метров.

– Еще несколько лет назад на месте нового дома в Моготе стоял фундамент. Из-за отсутствия бюджетных денег мы не могли довести дом до логического завершения, – комментирует ситуацию глава Тындинского района Тамара Лысакова. – Изначально дом планировался как двухэтажный, но благодаря программе нам удалось построить три этажа. В новые квартиры уже могут заезжать моготцы. Еще более 10 семей ждут своего часа, поэтому мы рассчитываем, что программа переселения бамовцев из ветхого жилья будет работать дальше.

Строительством нового дома занималось ООО «Карьер – А». Родители Давида Маргаряна приехали на БАМ в 70-е годы прошлого века. Он сам родился и вырос в Моготе.

– Мы возводим множество жилых и социальных объектов на севере Приамурья, – рассказывает Давид Гагикович. – Сейчас занимаемся строительством и ремонтом дорог. Если сравнивать все наши проекты, то дом в Моготе получился самым удачным. Изначально это был долгострой.  После экспертизы фундамент оказался пригодным для дальнейшего строительства. В результате жители поселка получили новые квартиры в капитальном исполнении, а не из быстровозводимых материалов.

Строители сделали ещё один подарок жителям Могота – две квартиры для администрации поселка, которая распределит нуждающимся, а еще одна квартира досталась почетному гражданину Тындинского района и приемному родителю Людмиле Дмитриевне Коваленко. Сейчас она вместе с приемными детьми проживает в деревянном доме.

Людмила Дмитриевна внесла большой вклад в воспитание детей, – резюмирует Давид Маргарян. – 30 лет назад она создала детский дом семейного типа, который многие годы был единственным в своем роде во всей области. Когда законодательство изменилось, она оформила приемную семью. За эти годы она стала мамой для 27 детей, многие из которых уже выросли, получили образование и обзавелись своими семьями. Уверен, что Людмила Дмитриевна заслужила тёплую и просторную квартиру.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.