Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.12.2017 21:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские эвенки стали героями проекта «В стране голубой долины»

Читатели газеты «БАМ» впервые познакомились с эвенкийскими сказками и заповедями, обозначением географических названий Тындинского района, временами года у эвенков, традициями и обычаями.

В Тындинском районе завершился проект «В стране голубой долины». Его авторами стали Амурская региональная общественная организация «Гражданская инициатива», редакция газеты «БАМ» и муниципальное образование Тындинский район. С июня по ноябрь 2017 года в газете «БАМ» выходила страничка «В стране голубой долины», которая была посвящена истории, традициям, быту и укладу жизни эвенков.

– Название проекту дал краевед из Усть-Нюкжи Вадим Федорович Иванищенко, – говорит руководитель АРОО «Гражданская инициатива» Максим Ермаков. – Название реки Нюкжа в Тындинском районе переводится с эвенкийского как «голубая долина». Проект направлен на сохранение и развитие культуры, традиций, языка и уклада жизни амурских венков.

Всего вышло 10 страниц «В стране голубой долины». Читатели газеты «БАМ» впервые познакомились с эвенкийскими сказками и заповедями, обозначением географических названий Тындинского района, временами года у эвенков, традициями и обычаями. Ярко и подробно на страницах полос были представлены фестиваль «Мой малый уголок России», «Бакалдын», семинар-практикум «Самоцветы Севера», которые в этом году прошли в Тындинском районе.

Большую помощь в подборе материала и иллюстраций для выпуска полос «В стране голубой долины» оказал местный краевед, ветеран педагогического труда Вадим Иванищенко из с. Усть-Нюкжи. Авторами странички стали ученики Усть-Нюкжинской средней школы, дети и педагоги Юкталинской школы и жители п. Кувыкта.

Несмотря на то что грантовый проект завершился, его авторы решили продолжить выпуск приложения «В стране голубой долины» к газете «БАМ», т.к. тема амурских эвенков неисчерпаема и безгранична.

Как мы писали ранее, Амурская региональная общественная организация «Гражданская инициатива» выиграла грант из областного бюджета на проект «В стране голубой долины». Сумма гранта составила более 80 тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.