Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.12.2017 15:59 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Родственники» и коллеги Деда Мороза в разных странах

Источник: https://ny.4banket.ru/rodstvenniki-i-kollegi-deda-moroza-v-raznyih-stranah/

Самый старший «родственник» Деда Мороза — Святой Николай, он же – Ноэль Баба, он же — архиепископ Николай.

У Деда Мороза большая, многонациональная «семья». Его «родственники» живут и работают по всему земному шару. Но где бы они ни находились, они свято берегут верность «семейному» делу. Все «родственники» Деда Мороза – его коллеги. Они – новогодние и рождественские волшебники! Правда, каждый со своими характерными особенностями и причудами, но от этого не менее любимые и желанные. Все коллеги и собратья нашего самого известного и любимого Дедушки Мороза сейчас готовятся к встрече Нового 2018 года и ждут встречи с ребятней и взрослыми.

Знакомьтесь с волшебной «родней» Деда Мороза!

Святой Николай и его турецкие новогодние чудеса

Краткая характеристика: самый старший «родственник» Деда Мороза — Святой Николай, он же – Николай Чудотворец и Николай Угодник, он же – Ноэль Баба, он же — архиепископ Николай – реальный исторический персонаж, научившийся творить чудеса. Страна происхождения – Турция, город Мира. Дата рождения – 300 год 4 века н. э.

Существует несколько версий появления у архиепископа дара чудотворца. Все они схожи и отличаются лишь деталями. В общем и целом, история такова: повстречал как-то Николай на улице трех плачущих девушек. Поинтересовался причиной их слез. Выяснилось, что девушки горюют по поводу отсутствия у них приданного и невозможности по этой причине выйти замуж. Николай проникся сочувствием к девушкам и решил им помочь.

Далее истории отличаются способами, как именно помог Николай. По одной версии, он обратился за помощью к знакомым торговцам, и те дали деньги на приданое несчастным. По другой версии, Николай сам заплатил за приданое – подкинул кошельки с золотом каждой из бесприданниц.

Так или иначе, но слух о добром поступке Николая из Миры мигом разлетелся по всей Турции, оброс дополнительными деталями и чудесными моментами.

Факт: сегодня Николай Чудотворец в Турции почитается как покровитель пропавших детей – потерявшихся или украденных. Он отгоняет от них зло. 19 января празднуется День Святого Николая. Считается, что именно в этот день Николай спускается с небес, чтобы одарить детишек. Делает он это всегда тихо и незаметно, стараясь не привлекать к себе внимания – как и положено настоящим Чудотворцам.

Санта-Клаус – «большой брат»

Краткая характеристика: Санта-Клаус, он же – Святой Клаус — самый известный из близких зарубежных родственников Деда Мороза. Предпочитает оленью упряжку в качестве средства передвижения. Передвигается исключительно по небу. Уверяет, что так быстрее. В дома проникает через каминный дымоход.

Сфера влияния и профессиональной деятельности обширна – США, Великобритания, Канада и все страны Западной Европы.

Носит зимнюю куртку красного цвета, отороченную белым мехом. На голове – красный колпак с белым помпоном. На ногах – черные высокие сапоги. Волосы – седые, борода и усы – густые и пушистые.

В группу сопровождения Санта-Клауса входят гномы. Они же – его помощники при доставке подарков малолетним адресатам.

Вредные привычки: курит трубку.

Отличительные признаки: носит очки.

Факт: первое литературное упоминание о Санте относится к 1821 году и принадлежит перу Уильма Джилли, сочинившем про святого Клауса стихотворение.

Йоулупукки – «младший брат»

Краткая характеристика: самый северный «родственник» Деда Мороза – финский новогодний волшебник Йоулупукки, он же – Рождественский козел. Такое название ему дали из-за привязанности к козлиной шкуре, которую он носит мехом наружу, вместо шубы. Также финский новогодний волшебник носит рожки.

Современная версия Йоулупукки – никаких рожек и козлиных шкур, а красный кафтан и колпак. С возрастом финский Дед Мороз все больше становится похож на своего «старшего брата» – Санта Клауса, даже очки носит, как он.

Семейное положение: женат. Супругу зовут Муори. Известна умением печь вкуснейшие пряники. Владеет собственной «Пряничной кухней».

У Йоулупукки есть олень Рудольф и группа волонтеров – гномов. Передвигается волшебник обычным способом – по снегу, на санях и в дымоходные трубы не залезает – просто стучится в дверь и вручает подарок лично в руки. Никакой анонимности!

Родственные связи: имеет брата-близнеца, проживающего в Эстонии – Йыулувана.

Итальянский дуэт – Баббо Натале и фея Бефана

Краткая характеристика: фея Бефана живет в Италии, творит новогодние чудеса в паре с Баббо Натале, он же – Новогодний папа. По функциям Бефана похожа на нашу Снегурочку, а по виду – на Бабу Ягу, только добрую.

У итальянских зимних волшебников разные графики посещения детей. Баббо Натале работает в Рождество – 24 декабря: облетает на санях адресатов, паркуется на крыше, залезает внутрь дома через трубу. Замечен в слабости к молоку и сладостям. Не отказывается от подобных угощений.

6 января – день феи Бефаны. Алгоритм действия у нее такой же, как у Баббо Натале: крыша – труба — подарки. Но! Фея действует избирательно: хорошим, послушным детям она оставляет подарок, а нерадивым проказникам – уголек. И средство передвижения у нее скромнее, чем у Баббо Натале – обычная метла.

Отличительные признаки Бефаны: нос — крючком, зубы – торчком. Небрежный внешний вид – дырявые чулки, старый плащ и остроконечная шляпа помятого вида.

Историческая справка: история происхождения феи Бефаны покрыта пылью времен. Существует версия, что фея Бефана – не местная, что она прилетела в Италию волей случая, но осмотрелась и решила обосноваться здесь на веки. Поговаривают, что в молодости фея мечтала составить свиту знаменитых Волхвов Вифлеема. Но те ее в свою мужскую компанию не взяли, а посоветовали походить по миру и поискать другое достойное для феи занятие. Например, дарить подарки хорошим детям. Юная фея послушалась совета мудрецов. И у нее неплохо получается ее дело! Итальянская детвора обожает эту волшебную старушку.

Вредные привычки: фея Бефана любит веселье, иногда озорное. Например, это ее идея – выкидывать из окон старые вещи в канун Нового года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.