Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.12.2017 09:05 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 29.11.2017 г.

Золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник» произвело 2 тонны 407 кг золота

Автор: Иван Томских,
специалист по коммуникациям ООО «Березитовый рудник»

Фото предоставлено автором

«Березитовый рудник» с марта реализует проект перехода на подземную добычу золота.

Золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник», входящее в состав международной компании Nordgold, за 9 месяцев 2017 года произвело 2 тонны 407 кг золота, что на 32% выше аналогичного показателя 2016 года.

За 9 месяцев текущего года добыча золотосодержащей руды составила 780 тыс. тонн, что более чем втрое выше показателя января-сентября 2016 года. Переработано с учетом складских запасов 1 млн 370 тыс. тонн руды, что на 25% больше прошлогоднего показателя.

В III квартале 2017 г. «Березитовый» достиг значительных производственных результатов. В этот период были завершены вскрышные работы по разносу бортов карьера на его 3-й очереди, что привело к существенному увеличению объема добычи и переработки руды наряду с ростом содержания золота в руде (на 12% до 1,77 грамма драгметалла на тонну руды в январе-сентябре 2017 г.).

Выручка предприятия за 9 месяцев 2017 года выросла на 33% и достигла $97,5 миллиона. Руднику удалось добиться снижения себестоимости производства золота с учетом капитальных вложений на 18%, до $705 на унцию против $856 на унцию за аналогичный период 2016 года. Отметим, что себестоимость с учетом капитальных вложений представляет собой сумму общих денежных затрат и капвложений, необходимых для поддержания неизменного текущего уровня производства.

Поквартально объем произведённого золота за 9 месяцев 2017 г. выглядит так: I квартал – 28,4 тыс. унций (883 кг), II квартал – 24,4 тыс. унций (759 кг), III квартал – 24,6 тыс. унций (765 кг). В течение 2017 года рудник намерен выпустить около 3 тонн золота.

«Березитовый» продолжает уделять пристальное внимание ликвидности и оптимизации денежного потока для того, чтобы приносить максимальную выгоду. В III квартале 2017 г. предприятие продемонстрировало положительный свободный денежный поток в размере $9,3 млн благодаря жёсткому контролю затрат, осмотрительному подходу к капитальным вложениям и оптимизации оборотного капитала.

Исполнительный директор «Березитового рудника» Рафаэль Кадыров отметил: «Мы реализовали масштабную программу разноса бортов карьера для получения доступа к рудному телу, что привело к значительному росту производства золота. Осмотрительный подход к инвестициям, жесткий контроль затрат и взвешенное планирование позволяют «Березитовому руднику» улучшать свои финансовые и операционные показатели и, соответственно, обеспечивать стабильное будущее. Мы ожидаем успешного завершения текущего года и уверенно движемся к достижению всех поставленных в начале года целей».

В данный момент «Березитовый» завершает добычу руды в карьере на его 1-й очереди и продолжает добычные работы на 3-й и 4-й очередях. Одновременно с добычей в карьере «Березитовый рудник» с марта 2017 года реализует проект перехода на подземную добычу золота и ведет строительство двух наклонно-транспортных съездов (НТС). Оба съезда уже прошли отметку в 620 метров, впереди еще 630 метров по каждому, чтобы дойти под землей до рудного тела. Получить первую руду с содержанием драгметалла подземным способом рудник рассчитывает летом 2018 года. По предварительным данным содержание золота в руде на подземном участке будет составлять от 4 до 6 граммов драгметалла на тонну, что в 2-2,5 раза выше нынешних объемов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.