Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.12.2017 10:24 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня в центре внимания — Чемпионат мира по футболу 2018 года

Автор: Ирина Игнатенко
ведущий специалист медиацентра газеты "Вечерняя Москва"
Источник: "Вечерняя Москва"

Болельщикам стоит заранее побеспокоиться о получении паспорта болельщика.

Сегодня в центре внимания — Чемпионат мира по футболу 2018 года. Столичным властям за полгода предстоит завершить процесс подготовки к мировому событию и провести его на высочайшем уровне. Грандиозные проверки и контроль каждого этапа подготовки — таковы требования Международной федерации футбола для всех городов, которые примут мундиаль уже в следующем году. Продуманные транспортные маршруты, доступные туристические достопримечательности, подготовленные волонтеры и сотрудники отелей — это минимальный набор, который должен быть «упакован» к приему гостей из различных стран.

Отели ждут наплыва фанатов

Московские власти знают обо всех нюансах и учитывают все требования, предъявляемые ФИФА. Как рассказал глава столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев, в настоящее время 1183 отеля классифицированы.

— Думаю, их количество возрастет, — добавил он. — Все гостиницы готовы к приему туристов.

Беспокоиться туристам и болельщикам из иностранных государств не стоит — даже пятизвездочные гостиницы не станут задирать цены на номера, стоимость комнат будет фиксированной.

— В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации эту работу проводим на постоянной основе, максимальная стоимость на размещение в отелях уже определена, — отметил глава ведомства.

С китайским приветом

В свою очередь исполнительный директор MATCH Accommodation Пол Уилан подчеркнул важность знания иностранного языка волонтерами и сотрудниками отелей. Приветствовать фанатов будут на разных языках. Как ни парадоксально, больше всего гостей ждут из Китая.

— Из всех азиатских стран Китай — безусловный лидер, несмотря на то, что их команда не участвует в чемпионате, — сказал Николай Гуляев.

Еще один важный момент подчеркнул Пол Уилан — это готовность медучреждений, в которые в какой-то момент могут поступить именитые гости и участники предстоящего мундиаля либо простые болельщики.

Главный пропуск

И если отели практически полностью готовы к наплыву футбольных фанатов, то самим болельщикам стоит заранее побеспокоиться не только о комфортных комнатах в центре российской столицы, но и специальных документах. Паспорта болельщиков уже можно получать. Сама система внедрения таких документов уже была опробована и показала хорошие результаты на Кубке конфедераций.

Как рассказал заместитель директора Департамента реализации стратегических проектов Министерства связи и массовых коммуникаций Андрей Романков, система получила высокую оценку ФИФА и болельщиков.

— Матчи посещали семьи, приходили и мамы с малышами. Они присутствовали в комфортной, дружеской обстановке, — вспомнил он предыдущий опыт проведения больших спортивных мероприятий. — На Чемпионат мира ожидаем порядка двух миллионов зрителей. Всех обеспечим паспортами болельщиков.

Заламинированная карточка защищена полиграфически и информационно. В ней есть чип, который обеспечивает быстрый проход на стадион. Паспорт будет действовать за 10 дней до первого матча и столько же по его окончании. То есть въехать без визы в Москву и другие российские города — места проведения мундиаля — можно с 14 июня по 25 июля.

— Приезжать и уезжать можно многократно тем, кто заранее получил фанатский билет, — уточнил Андрей Романков. — Его доставка по почте в другие страны не превысит трех недель.

Паспорт болельщика также гарантирует бесплатный проезд на общественном транспорте, в том числе на междугородних поездах в города — участники чемпионата.

— Уже открыты центры выдачи паспортов болельщиков, работают они в пяти городах, — напомнил замдиректора Департамента реализации стратегических проектов Министерства связи и массовых коммуникаций. — Скоро центры выдачи FAN ID заработают в 11 российских городах, а пункты поддержки будут действовать в 13 аэропортах и у стадионов. Если первые помогут получить фанатский документ, то вторые поспособствуют в случае утери паспорта болельщиков. Call-центры будут работать на пяти языках.

Предусмотрели и экстренный вариант получения канадского документа — оформить его можно в электронной форме.

— Въезжать можно до последнего матча. После — уже нецелесообразно. Зато можно остаться потом, чтобы посмотреть все музеи, — пригласил будущих туристов Романков.

При этом технология приема в гостиницах останется прежней — в отеле разместят и при наличии туристической визы, и при наличии паспорта болельщика.

— Если гости приехали и выбрали размещение не в отеле, а в частном секторе — им все равно необходимо пройти регистрацию в течение 24 часов, — сказал он.

Помочь регионам

Международные эксперты подтверждают: Москва готова к чемпионату, российским городам стоит подтянуться до столичного уровня.

— Москва развивается, имеет колоссальный туристический опыт, — резюмировал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков. — И за предстоящие полгода перед чемпионатом российская столица должна передать накопленный опыт регионам. Решить в других городах придется вопросы безопасности, транспорта.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.