Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.12.2017 20:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 13 на 14 декабря ожидается красивейший метеорный поток на ночном небе

Можно будет наблюдать до сотни вспыхивающих метеоров в час!

Ежегодно, с 4 по 17 декабря, на ночном небе наблюдается один из богатейших и красивейших метеорных потоков северного полушария Земли — Геминиды. Это явление происходит потому, что планета Земля в декабре проходит через рой мелких частиц, выброшенных в космос астероидом Фаэтон. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет ее, потому скорость метеоров невысокая около 35 км/с. В пике активности Геминид можно наблюдать до сотни вспыхивающих метеоров в час!

Максимум активности Геминид ожидается в ночь с 13 на 14 декабря 2017 года. В этом году Международная Метеорная Организация прогнозирует наступление пика активности 14 декабря в 09:30 мск. Активность этого потока остается на высоком уровне обычно около суток. Ожидается до 120-ти метеоров в час, на темном не засвеченном городскими огнями небе.

Геминиды — это красивый метеорный поток-гигант, превосходящий по количеству «падающих звезд» все остальные метеорные потоки, включая августовские Персеиды. Свое название Геминиды получили от названия созвездия Близнецы (Gemini), в котором находится радиант потока (область вылета метеоров).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.