Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.12.2017 20:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские депутаты приняли главный финансовый документ

Автор: Пресс-служба правительства Амурской области

Запланированные расходы составят 41,5 млрд рублей.

Ко второму чтению в главном финансовом документе региона уточнены ожидаемые доходы и расходы, а также направления расходной части бюджета.

«Бюджет области социально ориентирован. Наша задача – в первую очередь выполнить обязательства перед людьми: выплачивать заработную плату, подготовиться к зиме, выполнить обязательства, связанные с медицинским обеспечением, предоставлением услуг детских садов и школ, — прокомментировал губернатор Александр Козлов. – Хочу отметить, что у региона есть и дополнительные резервы к дальнейшему наращиванию доходов за счёт налогового потенциала, в т.ч. за счёт наличия масштабных инвестиционных проектов».

Запланированные расходы составят 41,5 млрд рублей, 54% из которых – защищенные статьи: расходы на дорожный фонд, на платежи за неработающее население, дотации и субсидии местным бюджетам, а также на обслуживание госдолга.

В бюджете заложены средства и на новые направления, которые начнут реализовываться с 2018 года: субсидии местным бюджетам на организацию двухразового питания учащихся детей-инвалидов (33 миллиона рублей) и индексация стипендий амурских студентов (1,2 миллиона рублей). Свыше 680 миллионов рублей дополнительно направлено на развитие здравоохранения области, большая часть из которых (441 миллион рублей) пойдут на повышение оплаты труда медиков в рамках указов Президента.

В плановом периоде 2019 — 2020 годов произведена индексация всех мер соцподдержки, а также продлено действие областной программы, предоставляющей жителям области право на получение регионального материнского капитала. В следующем году будет полностью ликвидирована задолженность по программе ипотечного кредитования.

На поддержку пострадавших дольщиков и улучшение жилищных условий инвалидов, ставших на учет после 1 января 2005 года, заложено 123 миллиона рублей. На поддержку сельхозтоваропроизводителей области направлено 928 миллионов, в приоритете растениеводство, животноводство, поддержка малых форм хозяйствования.

«В этом году есть отличительная особенность рассмотрения и принятия бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы. Ранее было всего 2 этапа – доходы и расходы, в этом году добавляется новый этап – февральское уточнение областного бюджета 2018 года в связи с проводимой реструктуризацией задолженности по бюджетным кредитам, — рассказала председатель профильного комитета Татьяна Фарафонтова. — Что касается сегодняшнего уточнения – уточняется объём дотаций на выравнивание. Министерство финансов РФ, Правительство РФ внесли изменения в методику, в результате сумма дотаций региону увеличивается на 1,8 млрд рублей. Кроме того, мы отразили в доходах бюджета всю целевую финансовую помощь – сумма более 4 млрд рублей. В принятом бюджете полностью закрыта потребность дорожного фонда, платежи за неработающее население, межбюджетные трансферты муниципалитетам. Хочу отметить, что сумма увеличена значительно по сравнению с 2017 годом. Гарантированно заложены территориям суммы на повышение в 2018 год заработной платы по указам Президента, а также для обеспечения индексации оплаты труда «неуказным» категориям бюджетников исходя из уровня инфляции в 4 % и увеличение МРОТа».

«Бюджет на ближайшие три года принят. Безусловно, этому предшествовала большая работа, которую проводило Правительство, губернатор совместно с депутатами. Мы провели и общественное обсуждение бюджета, на сайт Законодательного Собрания поступило огромное количество предложений, все они были отработаны и профильным комитетом и министерством финансов области. В рамках тех средств, которые у нас есть, постарались максимально учесть все интересы. Также мы ожидаем тех решений, которые будут приняты на уровне Российской Федерации, что позволит в первом квартале следующего года еще раз уточнить бюджет. Мы ожидаем значительных поступлений средств», — подытожил председатель Законодательного Собрания Константин Дьяконов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.