Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.12.2017 16:24 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

94 жителя Амурской области при жизни составили завещания на свои пенсионные накопления

Автор: Наталья Шлямова,
пресс-служба ОПФР по Амурской области

При хорошем заработке и стаже у некоторых людей, не вышедших на пенсию, суммы на счетах в ПФР достигают 300-400 тыс. рублей.

94 заявления о прижизненном распределении своих накоплений подали жители Амурской области в Пенсионный фонд, начиная с 2008 года. Составление завещания имеет смысл: при хорошем заработке и стаже у некоторых людей, не вышедших на пенсию, суммы на счетах в ПФР достигают 300-400 тыс. рублей. В случае преждевременного ухода из жизни завещателя выплату смогут получить конкретные люди, чаще всего наследниками становятся дети.

Пенсионные накопления – это особая часть средств на пенсионном счете. Они формировались у мужчин 1953 г.р. и моложе, и женщин 1957 г.р. и моложе при условии официального трудоустройства с 2002 года и позже и добросовестной уплаты начислений работодателем. Также накопления, вне зависимости от года рождения, есть у индивидуальных предпринимателей, которые работали с 2002 по 2006 год и делали отчисления в Пенсионный фонд.

Накопительную часть пенсии можно получить при выходе на заслуженный отдых. Для этого пишется соответствующее заявление в ПФР или в негосударственный фонд, в зависимости от того, где они хранились. Сегодня большинство выходящих на пенсию получают все накопления за один раз. Некоторые суммы довольно велики – например, в декабре 28 амурчан получат выплаты по 100 тысяч рублей и выше.

Однако случается, когда обладатель накоплений преждевременно уходит из жизни. Тогда средства получают правопреемники в порядке общего наследования в равных долях – наследники первой очереди супруг, дети, родители, второй очереди – братья, сестры и так далее. Вторая очередь имеет право претендовать на выплату, если нет наследников первой. Бывают и споры между наследниками. Поэтому законом введено право при жизни определять наследников. Ими могут быть даже не родственники, хотя чаще завещатели указывают своих детей. Так за 10 лет поступили 94 амурчанина, из них по 7 случаям выплаты уже состоялись.

Правопреемники могут получить накопления при условии обращения за ними в течение 6 месяцев со дня смерти обладателям накоплений. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке. Если человек умер до 23 мая 2005 года, то его правопреемникам восстанавливать срок для обращения не нужно. Заявление о выплате средств пенсионных накоплений подаётся в Пенсионный фонд или Негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формировалась накопительная часть трудовой пенсии умершего на дату его смерти.

Средства материнского капитала, переведенные на накопительную часть, в выплатную массу не попадают.

Специалисты помогут разобраться амурчанам в данной теме по телефону 8(4162) 202-390.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.