Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.12.2017 10:09 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа по переселению будет продлена

Автор: Пресс-служба правительства Амурской области

Фото с сайта правительства Амурской области

Фонд будет готов предоставить около 1 млрд рублей в качестве софинансирования программы.

Глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин оценил ход переселения граждан из аварийного жилья в Приамурье. Вместе с губернатором Александром Козловым и руководителем Фонда Константином Цициным он посетил благовещенский дом по адресу ул. Пушкина,100. Здесь приобретено 140 квартир для переселения граждан.

В одной из квартир гостей ждала пенсионерка Татьяна Порошина со своим внуком Никитой. Они рассказали, что очень довольны качеством нового жилья. Выяснилось, что квартира, которую они получили по программе, на 10 кв. м. больше прошлого, аварийного жилья.

Сергей Степашин отметил, что в Приамурье строится жилье высокого качества, которое не стыдно предлагать людям. Хозяевам квартиры гости подарили новый телевизор и чайный сервиз.

«Очевидно, что программа по переселению будет продлена. Это решение нашего Президента – Владимира Путина. Людей нельзя оставлять в аварийном жилье, в нем просто опасно жить. Вопрос в том, какие это будут формы реализации программы. Сейчас готовится новый закон, новая нормативная база, они должны быть готовы к 1 июля следующего года, чтобы войти в бюджет 2019 года. Я считаю, что без участия федерального бюджета регионы не справятся», — рассказал Сергей Степашин.

Он отметил заметный прорыв Амурской области в части реализации программы.

«Мы знаем, что часть средств были востребованы после наводнения в Приамурье на нужды пострадавших людей. Конечно, это нужно компенсировать. Потребности большие: региону необходимо порядка 2,5-3 млрд. рублей на следующий год. Первый раз открыто скажу, что Фонд будет готов предоставить около 1 млрд. рублей в качестве софинансирования программы – для этого нужно постановление Правительства РФ», — отметил глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Александр Козлов подтвердил, что после наводнение реализация программы застопорилась – за 4 года из 319 тысяч кв.м. было переселено лишь 90 тысяч. А в 2016 году, после встречи губернатора с Президентом РФ, области была оказана финансовая поддержка. Это позволило сделать ощутимый рывок – на сегодня переселено более 170 тысяч кв.м. – порядка 10 тысяч человек.

«Благодаря поддержке меньше чем за год нам удалось сделать рывок, пропорциональный предыдущим четырем годам. Об этом было доложено Президенту. Стало ясно, что программу нужно продолжать, что у нас есть хорошие строители, есть желание помогать нашим гражданам. Порядка 20 муниципалитетов уже полностью завершили программу на своих территориях, но остались города и районы, где впереди много работы», — рассказал Александр Козлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.