Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.12.2017 10:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию бразильского мяса с 1 декабря

Источник: Росконтроль

Эксперты считают, что запрет вряд ли как-то скажется на ценах на свинину, россияне потребляют не более 7% бразильской свинины.

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию бразильского мяса с 1 декабря 2017, так как в нем было обнаружено вещество рактопамин. Ограничения введены на ввоз свинины, говядины, а также свиных и говяжьих субпродуктов.

С 2014 года из Бразилии в нашу страну поставляется мясо, не содержащее «гормонов роста»: Россельхознадзор добился, чтобы продукция соответствовала российским санитарным нормам. В этом году, когда в мясе было обнаружено опасное вещество, чиновники проинформировали об этом бразильские власти, но, поскольку реакции не последовало, были вынуждены ввести ограничения на импорт.

Эксперты считают, что запрет вряд ли как-то скажется на ценах на свинину. Как сообщил глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, россияне потребляют не более 7% бразильской свинины от всего объема свиной продукции. Так что дефицита, а значит и роста цен, не возникнет. Что касается говядины, небольшое повышение цен возможно, считают эксперты. Однако вряд ли потребитель его заметит на фоне традиционного повышения цен на все продукты питания в преддверии Нового года.

Для справки:

«Рактопамин запрещен к применению в 160 странах, в том числе, в России. Это кормовая добавка для свиней и крупного рогатого скота. Ее употребление приводит к повышению синтеза белка, из-за чего увеличивается мышечная масса животного, а жира не прибавляется. В кровь человека, съевшего такое мясо, попадают метаболиты рактопамина, вызывающие головную боль, тахикардию, повышение артериального давления и другие неприятные последствия.»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.