Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.11.2017 16:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель Тынды выпустил книгу «Саянский декаданс»

Автор: Максим Ермаков

Действие большинства рассказов происходит в Амурской области и Красноярском крае.

В красноярском издательстве вышел сборник короткой прозы «Саянский декаданс». Его автором стал житель Тынды Сергей Шаманов (Макаров). Под одной обложкой собраны пронзительно-лиричные рассказы о природе и любви «12-й километр», «Журавлиные дали», драма о погибшей собаке «И пусть тебе приснится лайка», остро-сатирические работы против смертной казни и зоорадикализма «Палач» и «Зеленые братья», черный юмор на тему принудительной эвтаназии «Радость», литературный абсурд о «правильных» охотниках «Метафизика русской зависти», психологический сюрреализм «Манекен» и «Бессонная ночь», рефлексия «Саянский декаданс». В книгу вошли и литературно-публицистические эссе автора по произведениям Льва Толстого, Виктора Астафьева и Джека Лондона.

Действие большинства рассказов происходит в Амурской области и Красноярском крае. Как указано в предисловии к книге, проза Сергея Шаманова рассчитана на интеллектуального, думающего читателя, склонного к одиночеству и интроверсии, любящего природу и литературу, умеющего радоваться и грустить. Многие работы ранее выходили в газетах «БАМ», «Авангард», «КВИН».

– Изначально весь сборник носил название «Журавлиные дали», но в какой-то момент мне показалось, что оно подходит как нельзя лучше для отдельного рассказа, но не годится для всего сборника, поскольку выглядит немного провинциально, – пишет в комментарии к рассказам и иллюстрациям новой книги Сергей Шаманов. – Хотя в самой провинциальности, которая, несомненно, присутствует в моих текстах, нет ничего предосудительного. В окончательной редакции книга получила название по рассказу «Саянский декаданс».

Все иллюстрации, в том числе обложка, выполнены для книги художником из Кирова Николаем Фоминым. Литературным редактором выступила главный редактор газеты «БАМ» Надежда Требушевская.

Сам Сергей Шаманов родился в Казахстане. В 1981 году его семья переехала в Тынду. В возрасте 17 лет в поисках романтики Сергей уехал на Крайний Север в город Дудинку, где в профессионально-техническом училище №104 получил экзотическую по нынешним временам специальность «охотник – промысловик». Вернувшись в Тынду, работал помощником бурильщика в геологоразведочной партии, грузчиком, кочегаром котельной. Работал штатным корреспондентом в газете «Авангард», печатался в газете «БАМ». В 1999 году Сергей переехал в поселок Курагино Красноярского края, где работал корреспондентом районной газеты «Тубинские вести» и попутно печатался в газете «Шанс» города Абакана. В начале 2000-х учился в Хакасском государственном университете имени Н.Ф. Катанова на заочном отделении филологического факультета. Вернувшись в Тынду, ушел из журналистики и четыре года работал кочегаром котельной. Первое литературное произведение создано Сергеем в 1982 году, в возрасте восьми лет. Проза автора периодически встречается на страницах газеты «БАМ» и альманаха «Охотничьи просторы».

В 2006 году Сергей создал в Тынде рекламно-полиграфическое предприятие, которым руководит по настоящее время. Женат, имеет троих детей.

Сборник прозы «Саянский декаданс» можно будет приобрести в магазине «Добрая книга».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.