Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.11.2017 16:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аварийного жилья в стране меньше не становится

Автор: Роман Крецул
Источник: "Известия"

Фото: ТАСС/Егор Алев

Сейчас в России более 11 млн кв. м аварийного жилья — столько же, сколько и пять лет назад.

Сейчас в России более 11 млн кв. м аварийного жилья — столько же, сколько и пять лет назад, несмотря на реализацию программы по его расселению. В Минстрое такие темпы ветшания объясняют тем, что значительная часть домов в России построена еще в середине прошлого века. Отчасти сдерживать распространение проблемы помогает капремонт. При этом чиновники заявляют о необходимости новых постоянных механизмов расселения аварийных строений.

О том, что в России более 11 млн кв. м аварийного жилья, «Известиям» сообщила директор департамента городской среды Минстроя России Оксана Демченко. Речь о жилье, признанном аварийным после 1 января 2012 года. Это дома, которые не вошли в госпрограмму расселения 2014–2017 годов.

Несмотря на то что программа, которая завершилась в сентябре, была выполнена на 95%, количество аварийного жилья осталось неизменным. Пока одни дома расселялись — другие приходили в негодность.

— Значительная часть жилищного фонда массовой застройки вводилась в эксплуатацию в середине прошлого века, и многие из зданий ветшают. Частично нам удается сдерживать эти процессы за счет программ капитального ремонта, но изношенные и морально устаревшие дома, конечно, нужно заменять на современные, — отметила Оксана Демченко. — Очевидно, что нужны постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилья.

Необходимо в том числе расширить возможности собственников квартир в аварийных домах, позволив им участвовать в проектах строительства новых домов на земельных участках, где располагалось их прежнее жилье, сказала чиновница. Особенно если это исторический центр города.

— Часто переселенцы говорят, что хотели бы остаться жить в привычном районе, несмотря на необходимость дождаться завершения строительства нового здания. Мы считаем правильным предусмотреть в новых механизмах и такую возможность, — пояснила Оксана Демченко.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.