Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.11.2017 15:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За девять месяцев на коллекторов завели 545 дел об административных нарушениях

Автор: Наталия Беришвили
Источник: "Известия"

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Возможность жаловаться на коллекторов появилась только в этом году.

За девять месяцев нынешнего года на коллекторов завели 545 дел об административных нарушениях. Всего за этот период в Федеральную службу судебных приставов поступило 9 тыс. жалоб на взыскателей долгов. Но обоснованными были признаны только 6% обращений. В основном люди заявляли, что коллекторы беспокоят их чаще, чем позволяет закон. Приставы выписали 195 штрафов на общую сумму в 7,4 млн рублей, больше половины дел пока на рассмотрении в судах. Возможность жаловаться на коллекторов появилась только в этом году со вступлением в силу закона «О защите прав физлиц при взыскании». По словам экспертов, пока статистика говорит о невысоком уровне финансовой грамотности заемщиков и о том, что проблема грубого поведения коллекторов все еще актуальна.

Большинство жалоб касались превышения допустимого количества телефонных звонков, голосовых и текстовых сообщений от коллекторов. Также должники заявляли, что взыскатели докучают, несмотря на заявление об отказе от взаимодействия с ними, поданное в банк. По закону кредитные организации не могут передавать информацию о долге третьим лицам без согласия заемщика (обычно эту норму заранее прописывают в кредитном договоре). Подать заявление об отказе взаимодействовать с коллекторами можно не раньше, чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки.

В итоге ФССП возбудила 545 дел об административных правонарушениях — лишь по 6% жалоб. С января по сентябрь в судах было рассмотрено 253 материала, из них 195 признали обоснованными. Виновным выписали штрафы на общую сумму в 7,4 млн рублей. Больше половины дел всё еще на рассмотрении в судах.

Жаловаться на коллекторов приставам позволил закон «О защите прав физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», документ вступил в силу 1 января этого года. Он обязывает коллекторов вести себя корректно при взаимодействии с должником. Не допускается применение угроз, физической силы и повреждения имущества.

Также закон запретил ночные контакты с должником: в рабочие дни коллекторы не могут звонить с 22 до 8 часов, а в выходные — с 20 до 9 часов по местному времени. Личные встречи взыскатели могут проводить не более одного раза в неделю, а звонить заемщику — не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Надзор за деятельностью коллекторов осуществляет ФССП. Она же ведет госреестр коллекторских агентств. Заниматься возвратом просроченных долгов могут только компании, которые вошли в этот список. По данным на 1 октября 2017 года, в госреестр включены 152 юридических лица. Уточнить, ко всем ли этим компаниям есть претензии, в ФССП не смогли.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.