Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.11.2017 16:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вера Игнатьева: Километры БАМа стали мне родными

Автор: Вера Григорьева
Источник: "Дальневосточная магистраль"

Фото из архива Веры Игнатьевой

Работа диспетчера сложная, ответственная, но интересная. В нашей профессии остаются только самые стойкие.

В 1978 году велись монтажные и пусконаладочные работы на участке Тында – Беркакит, и к середине 1979 года устройства электрической централизации были введены в работу. Тындинская дистанция сигнализации, связи и энергетики расширяла штат, БАМ ждал молодых специалистов.

Вера Игнатьева приехала на «стройку века» в 1978 году, имея за плечами опыт работы на Забайкальской магистрали.

– Мы с мужем работали электромеханиками на станции Шилка. На БАМ попасть было непросто, но нам посчастливилось получить путёвки от Читинского обкома комсомола. Так мы оказались в Якутии, – вспоминает Вера Кимовна. – Сначала работали в СМП-577. А в конце 1979-го перевелись в тындинскую дистанцию электромеханиками СЦБ. Вскоре меня назначили старшим диспетчером участка Нерюнгри – Тында, тогда организовывался диспетчерский аппарат для контроля за выполнением графика технологического процесса бригадами.

В 1998 году Игнатьевы переехали на станцию Февральск, где Вера Кимовна почти 20 лет проработала в должности старшего диспетчера Февральской дистанции СЦБ. Она оперативно организовывала выезд механиков на линию, делала всё для быстрого выявления и устранения неисправностей устройств. Её труд отмечен медалью «За строительство БАМа» и благодарностью министра транспорта РФ.

– За более чем 40 лет железная дорога стала для меня второй семьёй, – говорит Вера Игнатьева. – Работа диспетчера сложная, ответственная, но интересная. В нашей профессии остаются только самые стойкие.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.