Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.11.2017 10:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рашид Гарипов признан одним из лучших специалистов бамовского хозяйства СЦБ

Автор: Вера Григорьева
Источник: Дальневосточная магистраль

Сегодня команда из четырёх специалистов трудится на новом разъезде Глухариный.

Уже 40 лет остаётся верен профессии старший электромеханик группы надёжности Тындинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Рашид Гарипов. Сегодня он возглавляет элитное подразделение, которое обеспечивает повышение надёжности устройств СЦБ и внедрение новых технологий. В настоящее время команда из четырёх специалистов трудится на новом разъезде Глухариный. В ближайшие дни состоится включение нового раздельного пункта на перегоне Лумбир – Хорогочи линии Хани – Тында.

– Когда я пришёл в дистанцию, Рашид Вагизович работал старшим электромехаником на посту ЭЦ станции Тында. Там я начинал свою практику под его руководством, – вспоминает начальник Тындинской дистанции СЦБ Роман Кундури. – После института я трудился в других цехах, а позже мы работали вдвоём в группе надёжности, выполняли работы по монтажу и включению устройств диспетчерской централизации на участке от Тынды до Тутаула. Следующим этапом было строительство и внедрение аппаратно-программного комплекса на этом же участке. За три года, что мы работали бок о бок, выполнен большой объём пусконаладочных работ в границах дистанции.

Осенью 1977 года Рашид Гарипов продолжил свою трудовую биографию в хозяйстве СЦБ на Забайкальской железной дороге. А с 1985 года работает в Тындинской дистанции СЦБ. За 40 лет в профессии Рашид Вагизович стал высоким профессионалом своего дела, его труд отмечен почётным званием «Заслуженный работник транспорта СССР», знаком «Почётный железнодорожник», медалью «За развитие железных дорог».

– В каждой профессии есть своя романтика. Сейчас ведём пусконаладочные работы по вводу устройств СЦБ на Глухарином, поэтому дома почти не бываем, – отмечает Рашид Гарипов. – Работа сложная, зато мозги не закисают, стараемся трудиться так, чтобы все устройства работали исправно.

Течение времени неумолимо. На смену релейным устройствам приходит микропроцессорная централизация. А трудолюбие и знания ветеранов БАМа будут востребованы ещё много лет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.