Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.11.2017 11:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участие сборной России в Играх-2018 под серьезной угрозой

Автор: Тимур Ганеев
Источник: "Известия"

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Пожизненное отстранение российских лыжников от Игр может обернуться серьезными проблемами для всей команды страны.

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда опубликовала решение по делу российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова. Оба спортсмена были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил и пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх, а их результаты в Сочи-2014 аннулированы. Для вынесения столь жесткого решения комиссии МОК оказалось достаточно информации, которую предоставил WADA сбежавший из России экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

На сочинской Олимпиаде Евгений Белов занял 18-е место в скиатлоне и 25-е в классической гонке на 15 км. В активе Александра Легкова — 10-е место в скиатлоне и победа в 50-километровом марафоне. Помимо этих достижений, комиссия МОКа постановила аннулировать и серебро мужской сборной в эстафете 4х10 км, предпоследний этап которой бежал именно Александр Легков. Таким образом, наша команда потеряла сразу две олимпийских медали. Тем не менее золото в марафоне все же останется за Россией — вслед за дисквалифицированным спортсменом в гонке финишировали Максим Вылегжанин и Илья Черноусов (последний не фигурирует в докладе главы комиссии WADA Ричарда Макларена, который был посвящен расследованию показаний Григория Родченкова о фактах нарушения антидопингового законодательства во время Игр в Сочи).

Чемпионка Олимпиады-1988 в лыжной эстафете Светлана Нагейкина в беседе с «Известиями» назвала вскрытие проб почти четырехлетней давности и поиск на них повреждений «чем-то новым для олимпийского движения».

— Печально, что эта история коснулась только россиян, а пробы спортсменов из других стран никому не интересны, — заявила «Известиям» Светлана Нагейкина. — Хотя в той же Норвегии или США тоже хватает громких допинговых скандалов. Я сочувствую ребятам. И если Легков, я так поняла, закончил карьеру, то Белов — молодой спортсмен, который еще мог бы улучшить свои результаты. Теперь главное, чтобы от Олимпийских игр не отстранили всех наших лыжников. Ведь у нас очень много сильных ребят — в первую очередь двукратный чемпион мира Сергей Устугов. Да и девушки постепенно подтягиваются.

По мнению Светланы Нагейкиной, вопрос с нарушениями антидопингового законодательства в России необходимо срочно решать.

— Эта проблема действительно существует. Более того, она опустилась и на детский спорт, — продолжила чемпионка Игр в Калгари. — Тренеров поставили в тяжелое положение, их зарплаты зависят от результатов их подопечных. Поэтому многие начинают экспериментировать с фармакологией и давать стимуляторы самым юным спортсменам. Систему премирования детских тренеров надо менять. Сейчас, если ребенок не показывает результат в 11 лет, его тренер получает минимальный оклад. Когда я была юниором, соревнования начинались с 14 лет. До этого мы занимались только ОФП.

Представители российских лыжников уже подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). В сентябре CAS разрешил Александру Легкову с 1 ноября принимать участие в соревнованиях. При этом в решении суда содержалось уточнение, что лыжник так и не смог привести ни одного довода в свою защиту.

В заключении CAS имелся и следующий довод: «Доклады Макларена содержат достаточно доказательств, что существовал банк с пробами чистой мочи российских олимпийцев, в том числе и Легкова». Суд не принял во внимание и заверения адвокатов спортсмена, что он не входил в число тех, кто принимал допинговую смесь, так называемый коктейль «Дюшес». По мнению судей, Александр Легков мог употребить его в промежутке между сдачей отрицательных проб в Сочи 13 и 26 февраля либо непосредственно перед марафоном 23 февраля 2014 года, после чего его проба была заменена.

Именно эти доводы легли в основу обвинений комиссии Дениса Освальда. Сейчас эта комиссия проверяет пробы еще 26 российских участников Игр-2014. А учитывая, что для доказательства вины наших лыжников оказалось достаточно информации, которую экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков предоставил Ричарду Макларену, ожидать можно чего угодно.

— Определенный шанс на успешную апелляцию у спортсменов есть, однако многое будет зависеть от позиции суда, — заявил «Известиям» председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов. — Доводы юристов, представляющих интересы спортсменов, согласно их заявлению, будут строиться на том, что решение МОКа выходит за рамки доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена и выступает против существующего решения CAS. Также они отмечают, что нет и «физических» доказательств нарушений. И здесь уже все будет зависеть от судьи — согласится он с такой трактовкой или нет. Если судья встанет на сторону спортсменов, это создаст определенный прецедент. От этого решения, в частности, может зависеть, будут ли в аналогичных условиях применены санкции к другим спортсменам.

Российских олимпийцев поддержал и президент РФБ Андрей Кириленко.

— Решение по Легкову и Белову — очень печальная новость, — сказал «Известиям» Андрей Кириленко. — Очень не хочется, чтобы наших спортсменов в чем-то подозревали, а тем более лишали медалей. Хочу поддержать ребят в сложившейся ситуации. Выход из этой ситуации очевиден: если у них есть вопросы относительно работы комиссии Освальда, их надо решать в судебном порядке. Понятно, что на кону стоит возможное отстранение всей сборной России от Игр-2018. Трагедией подобное развитие дел не станет, мы адаптируемся под ситуацию. Но это будет очень неприятно. Более того, сам МОК не заинтересован в том, чтобы Россия пропустила Игры. Спортсменам будет неинтересно одерживать победы, осознавая, что претендентов из России на этих соревнованиях не было.

WADA обещает обнародовать свое мнение и дать рекомендации МОКу по допуску сборной России на Игры-2018 уже 16 ноября. Финальное решение, как и на играх в Рио-2016, останется за МОКом. Кроме того, в декабре планирует завершить свою работу комиссия Международного олимпийского комитета под руководством Самуэля Шмида, которая расследует возможную причастность Минспорта РФ к созданию допинговой системы в России.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.