Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.11.2017 22:38 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путин предложил ввести ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка

Выплаты будут адресными и будут учитывать доходы семьи.

Президент РФ Владимир Путин предложил ввести ежемесячные выплаты при рождении ребенка и до достижении им 1,5 лет. Об этом глава государства заявил на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Как сообщает ТАСС, во время заседания российский президент рассказал о том, что различные меры поддержки обсуждались долго. Он отметил, что пришло время предлагаемые меры объявить.

- Для поддержки рождаемости предлагаю уже с 1 января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей, в частности установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет, — подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства рассказал о том, что сумма таких выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой. В будущем году в среднем сумма составит 10523 рубля, в 2019 — 10836 рублей, в 2020 — 11143 рубля. Как отметил президент, выплаты будут адресными и будут учитывать доходы семьи.

Владимир Путин сказал о том, что финансовые расходы на реализацию за три года составят 144,5 млрд рублей.

Также он рассказал о предложении выдавать льготную ипотеку семьям с двумя детьми и продлить программу маткапитала до конца 2021 года.

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», председатель общественного совета партпроекта «России важен каждый ребенок» Ольга Баталина особо выделила решение Президента РФ о продлении программы материнского капитала, а также новые способы и условия его использования.

«Опыт 11 лет материнского капитала показал, что семьи чаще всего ставили вопрос о возможности финансовых выплат из этих средств. Такая помощь особенно важна для малообеспеченных семей, которые воспитывают детей ясельного возраста», – заявила она.

По мнению депутата фракции «Единой России» Законодательного Собрания Амурской области, председателя комитета по вопросам социальной политики Ирины Киевской, решения Президента Владимира Путина стали перезагрузкой демографической ситуации, которая сложилась в результате спада экономики.

«Законодательное Собрание ранее уже обращалось в Государственную Думу с предложением по расширению возможности использования материнского капитала в виде ежемесячных выплатах для малообеспеченных семей, использованию маткапитала на оплату детских садов для ребятишек до полутора лет. И очень радостно, что глава государства принял такое важное решение, которое позволит расширить адресную помощь особо нуждающимся категориям. Это означает, что выделенные государством деньги пойдут действительно тем, кто в них нуждается, принесут больше пользы ребенку и помогут еще неокрепшим финансово молодым семьям быстрее встать на ноги», – сказала Ирина Александровна.

Но самое важное, по мнению областного парламентария, это решение демографической проблемы через стимулирование рождаемости через поддержку семей, у которых появился первый ребенок.

«Теперь молодые семьи получат действительно хорошую защиту от государства. Ведь одна из самых малообеспеченных категорий сейчас это молодежь – молодежь, которая еще учится в университетах или только трудоустроилась и еще не наработала опыт, надбавок к заработной плате. Они боятся рожать детей, откладывают этот период все дальше и дальше. А благодаря решению Президента о введении ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребенка у тех родителей, которые пока не решаются на этот шаг, появится весомый довод, уверенность в поддержке и завтрашнем дне», – добавила Ирина Киевская.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.