Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.11.2017 18:40 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлана Черных: Я не представляю свою жизнь без спиц, крючка и швейной машины

Автор: Вера Григорьева
Источник: "Дальневосточная магистраль"

Шитьё кукол – самое трудоёмкое увлечение Светланы.

Проводник вагона-рельсосмазывателя Светлана Черных всё свободное время посвящает рукоделию. Своими руками жительница Тынды создаёт шикарные интерьерные куклы, вяжет модные шапочки и другие предметы гардероба. Уже 50 лет женщина не расстаётся со спицами, а недавно освоила вязание крючком.

В квартире Светланы каждая вещь на своём месте, а многочисленные материалы для рукоделия мастерица аккуратно хранит в картонных коробках.

– Это моя любимица – Сонечка, – показывает она на кудрявую куклу в нежно розовом платьице. – У всех моих кукол есть имена и характер, образы я продумываю до мелочей, тщательно подбираю материалы, использую только хлопок высочайшего качества, поэтому изделия гипоаллергенны.

Первым увлечением нашей героини стало вязание на спицах. Набирать петли восьмилетнюю девочку учила бабушка. Уже в средней школе юная рукодельница могла связать себе варежки или носки. С годами освоила швейное дело. Увлечение вязанием и шитьём всегда помогало ей быть на пике моды. Самые лучшие фасоны из журнала «Бурда» всегда присутствовали в гардеробе женщины. В течение суток она могла пошить стильное пальто и удивлять окружающих новым образом.

На станцию Аносовская, а потом в Юктали Светлана переехала из Барнаула, работала в торговле. Жизнь на удалённой станции не ограничивала полёт фантазии творческой натуры. Даже в самые кризисные годы её дочери были одеты в стильный трикотаж ручной работы. В 2004 году Светлана устроилась проводником и переехала в Тынду. Возвращаясь из поездки, женщина пару дней отдыхает, а потом с головой уходит в рукоделие.

– Недавно освоила новый вид творчества – вязание из полиэфирного шнура. Получаются очень красивые коврики. Мечтаю связать ковёр размером два на два метра, думаю, он отлично украсит гостиную, – говорит Светлана. – И ещё хочу сшить метровую куклу в средневековом стиле.

Шитьё кукол – самое трудоёмкое увлечение Светланы. Работа эта очень кропотливая, каждый шов и изгиб тела куклы должны быть выполнены идеально. Своими знаниями и опытом делится с внучкой Анастасией – студенткой БАмИЖТа.

– Для того чтобы профессионально шить и вязать, важно обладать таким качеством, как усидчивость, – говорит Светлана Черных. – Мастерство приходит с опытом, я просто не представляю свою жизнь без спиц, крючка и швейной машины. Творчество – это потребность моей души.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.