Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.11.2017 14:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малоснежный ноябрь задержал миграцию косули в Приамурье

Автор: Управление по охране животного мира и ООПТ

Первые серьёзные заморозки вынуждают животных и птиц готовиться к долгой зиме.

В Приамурье сдвинулись сроки миграции косули, что связно с незначительным количеством выпавшего на территории региона снега. В настоящий момент миграционные группировки данных животных двигаются с севера неохотно, и большая часть популяции остается в отдаленных, труднодоступных местностях.

В частности, мазановская группировка косули переместилась на незначительное расстояние, аналогичная ситуация сложилась в Зейском районе — животные верхне-депской группировки достигли лишь до границ Усть-тындинского заказника, хотя обычно в это время они уже успевают обосноваться на особо охраняемой территории.

— К сезонной миграции животных толкает голод — глубокий снег мешает копытным добывать привычный корм. Критичная высота снежного покрова для косули составляет 40 сантиметров, а сейчас по области снег лежит лишь на 5-8 сантиметров. Поэтому особой необходимости перемещаться у косули пока нет, — пояснил начальник отдела охраны управления животного мира области Валерий Погасиенко.

При этом первые серьезные заморозки вынуждают животных и птиц готовиться к долгой зиме. Например, тетерева уже сбиваются в «табунки», которые дают птицам возможность «выставлять охрану» на то время, пока остальная часть «коллектива» занята поисками корма. Поскольку зимой этот процесс требует от птиц больше времени и усилий, тетерева предпочитают зимовать организованной группой.

Между тем, в этом году специалисты отмечают хороший урожай желудей, что означает сытую осень для многих копытных, кабана, медведя и даже фазанов. Как результат, по югу области осенью практически не фиксировались случаи выхода медведей к людям — хищникам хватало корма и в лесу. А в некоторых районах «обеспеченные» желудями кабаны пока неохотно пользуются подкормочными площадками. Сытую жизнь кабанам, медведю и различным грызунам гарантирует также богатый урожай лещины. Накопленный за благополучные месяцы жир очень пригодится животным во время продолжительной зимы с ее серьезными морозами, глубоким снегом и бескормицей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.