Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.11.2017 15:53 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благодаря проекту «Городская среда» в Тынде оборудовали современную детскую площадку, оформили зону семейного отдыха на центральной площади

Автор: Светлана Дурова
пресс-секретарь АРО ВПП «Единая Россия»

Фото предоставлено автором

Участники форума «Городская среда» подвели итоги работы по благоустройству дворов и общественных зон.

Во вторник, 21 ноября, в областной столице впервые прошел региональный форум «Городская среда» в рамках одноименного партийного проекта «Единой России». Выступить в качестве экспертов и поделиться полученным опытом, успехами и проблемами смогли непосредственно и сами участники проектов – города Благовещенск, Свободный, Белогорск, Тында и Райчихинск.

В общей сложности «Единая Россия» реализует 22 партийных проекта, в том числе «Парки малых городов» и «Городская среда». 

Национальный проект «ЖКХ и городская среда», в рамках которого реализуются партийные проекты по благоустройству придомовых территорий, парков, общественных пространств в населенных пунктах России, поддержан Президентом страны Владимиром Путиным и продлится как минимум еще на три года.

«Проекты Партии, направленные на благоустройство дворов и создание комфортной городской среды, стали ответом на запрос граждан на современное развитие мест массового отдыха с учетом мнения самих жителей. Общественное участие и поддержка инициатив граждан в принятии решений по вопросам благоустройства городов стали одним из ключевых факторов в планировании проектной работы. Именно гражданам жить и проводить свое свободное время в этих дворах, зонах массового отдыха, поэтому мы должны прислушиваться к тому, чего они хотят, что им действительно нужно», – обратилась к участникам регионального форума заместитель секретаря Амурского отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности, председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Татьяна Фарафонтова.

Всего на реализацию проекта в Приамурье было предусмотрено 205,9 миллионов рублей, в том числе 154,7 миллиона из федерального бюджета, 42,6 миллиона рублей из регионального бюджета и 5 миллионов рублей из бюджетов муниципальных образований. Ремонтные работы успешно завершили в 38 дворовых территориях (в городе Благовещенске – 18, в Свободном – 8, в Белогорске – 7, в Райчихинске – 4, в Тынде – 1) и 8 местах общественного отдыха (в городе Благовещенске – 1, в Белогорске – 2, в Свободном – 3, в Райчихинске – 1, в Тынде – 1).

«Быстрее всего выстроить работу удалось городу Благовещенску, поскольку областная столица уже имеет подобный опыт благоустройства дворов. Когда определяли, какую общественную зону благоустроить, жители города сами проголосовали за ремонт участка набережной, за ее преображение. На газонах установили ландшафтные декоративные фигуры, а главной изюминкой общественной территории массового отдыха горожан стала большая сказочная детская площадка», – рассказал председатель регионального общественного совета партийного проекта «Городская среда» Владимир Константинов.

В настоящее время муниципалитеты активно готовятся к участию в партпроекте «Городская среда» в 2018 году. Порядка 150 заявок от общественности уже поступили, основная часть из них имеет проектно-сметную документацию. Готовятся территории и к участие в проекте «Парки малых городов», в рамках которого в 2017 году был серьезно обновлен городской парк в Свободном. Яркая фототочка «Я люблю Свободный», кованый мостик для влюбленных, роллердром, воркаут — площадка, огромная детская песочница, карета для молодоженов и танцплощадка со сценой появились в парке благодаря, в том числе, инициативе самих граждан.

«На будущий год у нас есть уже хороший задел. Члены общественного совета посетили ряд территорий, чтобы оценить объем требуемых на благоустройство общественных зон отдыха работ. Так, в Прогрессе есть парк, в который долгое время находился в запущенном состоянии. Сейчас территорию вычистили, привели в порядок спортивную площадку, и теперь хотят принять участие в проекте, чтобы усилить обновление парка. В городах Зее и Сковородино также готовы представить свои проекты по благоустройству городских парков», – сказал региональный координатор партийного проекта «Парки малых городов», председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Вячеслав Логинов.

По мнению экспертов, основная задача на ближайшее время – обеспечить общественный контроль за отремонтированными дворами и общественными пространствами во всех муниципалитетах, включить граждан в эту работу.

Своим положительным опытом выполнения мероприятий партийных проектов поделились участники проектной работы. Так, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в городе Тынде, председатель городского совета народных депутатов Любовь Шестак сообщила, что благодаря проекту «Городская среда» в Тынде оборудовали современную детскую площадку, общую для трех многоквартирных домов, оформили площадку семейного отдыха на центральной площади города с современными тренажерами, песочницей, качелями и каруселью. В следующем году муниципалитет планирует установить тренажеры для маломобильных граждан.

«Финансирование в текущем году пришло поздно, поэтому открытие площадок прошло уже в условиях снежного покрова северной столицы БАМа. Все зоны отдыха жители смогут оценить на 100 процентов, конечно, только весной. Вот тогда будут действительно видны и качество, и их загруженность. Поэтому на будущий год хотелось бы, чтобы финансирование в муниципалитеты поступало в более ранние сроки», – сказала Любовь Шестак.

Мнение граждан и опыт муниципалитетов, по заявлению экспертов регионального форума «Городская среда», будут учтены в дальнейшей работе и максимально разъяснены всем участникам реализации проектов на территории Приамурья.

«Чтобы быть готовыми к работе в следующем году, необходимо выполнить все требования, которые предъявляет Федерация к субъектам. Это наличие муниципальных программ, приведение в соответствие правил благоустройства, внесение данных в ГИС ЖКХ по электронным паспортам благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов. Работа по заполнению этой системы должна быть продолжена», – сказал участник форума, заместитель министра ЖКХ Вадим Кирпиков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.