Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.11.2017 15:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые рассказали о влиянии собак на продолжительность жизни хозяев

Автор: Оксана Грибанова

Владельцы собак чаще остальных гуляют на свежем воздухе.

Специалисты Уппсальского университета (Швеция) выяснили, что у владельцев собак на 15-33% ниже риск ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, чем у тех, кто предпочитает не заводить питомцев. Статья об этом опубликована в журнале Scientific Reports. Издание ссылается на 12-летнее исследование.

Сообщается, что ученые располагали данными о здоровье более трех миллионов человек в возрасте от 40 до 80 лет. Около 13% из них держали дома одну или несколько собак.

Как заключили специалисты, развитие сердечно-сосудистого заболевания и риск ранней смерти был на 15% ниже у семейных владельцев собак (по сравнению c людьми, которые не держали домашних животных). А вот у одиноких владельцев собак риск был ниже более чем в два раза и составил 33%.

Специалисты связали такое положительное влиение с "социальной поддержкой и мотивацией к физической активности", которую дают хозяевам питомцы. Так, например, владельцы собак чаще остальных гуляют на свежем воздухе.

Ранее ученые заявили, основываясь на результатах двух масштабных исследований, что наличие собаки в доме снижает у детей риск появления аллергической экземы и астмы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.